Черноморский альянс: как агрессия РФ сближает Украину и Турцию
Реджеп Эрдоган и Петр Порошенко (фото - ЕРА)

Сегодня президент Украины Петр Порошенко начинает визит в Турцию. Поездка призвана укрепить украинско-турецкие отношения на фоне российской агрессии. По словам главы государства, официальный Киев и Анкара намерены согласовать и утвердить совместные наработки в вопросах безопасности, оборонной промышленности и экономики. ЛІГА.net разобралась, о чем именно идет речь и почему это может стать началом Черноморского альянса.

Планы

Во время двухдневного визита ожидается заседание стратегического совета двух стран под председательством президента Турции Реджепа Эрдогана и президента Украины Петра Порошенко, встречи украинского президента со спикером турецкого парламента Исмаилом Кахраманом, премьер-министром Ахметом Давутоглу, Вселенским патриархом Варфоломеем I, представителями бизнеса.

Расширение украинско-турецкого сотрудничества не в последнюю очередь связано с резким обострением отношений Анкары и Москвы, после того как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский истребитель, вторгшийся в воздушное пространство Турции. До этого переломного события в украинско-турецких отношениях существовали противоречия. Турция после аннексии Крыма не присоединилась к западным санкциям против РФ и могла принять участие в проекте газопровода Турецкий поток, который по замыслу Кремля должен был лишить Украину роли транзитной страны.

Черноморский альянс: как агрессия РФ сближает Украину и Турцию
П

Фото: president.gov.ua

Однако после инцидента с российским военным самолетом Кремль сделал из Турции едва ли не главного врага РФ, ввел санкции, а проект Турецкого потока был заморожен. Турция до сих пор не ввела ответные санкции против РФ, но растущее напряжение между двумя странами вокруг сирийского вопроса делает их потенциально возможными.

Украина сразу после уничтожения российского самолета выразила готовность к укреплению сотрудничества с Турцией в секторе безопасности. Порошенко провел встречу с Эрдоганом, на которой была достигнута предварительная договоренность об обмене разведывательными данными. После того как российские экспортеры приостановили заключение контрактов на поставку зерна, министр аграрной политики Алексей Павленко заявил, что Украина готова выступить гарантом продовольственной безопасности Турции, увеличить поставки зерна, кукурузы и подсолнечного масла. В январе премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и президент Петр Порошенко договорились усилить координацию с целью противостояния общим внешним вызовам и угрозам.

Как Украина заменит Россию

Турция регулярно входит в пятерку основных торговых партнеров Украины. В 2015 году украинский товарный экспорт в эту страну составил $2,77 млрд, импорт - $851 млн. 15 февраля во время визита в Киев турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Турция готова к подписанию договора о ЗСТ с Украиной. Переговоры о ее создании были заморожены в 2013 году.

"Основная проблема заключалась в том, что в Турции очень серьезная таможенная защита на рынок сельскохозяйственной продукции, есть чувствительные моменты по производству тех продуктов, которые нас интересуют - пшеница, подсолнечник. Мы пытались открыть эти рынки, турецкая сторона пыталась эти рынки защитить, договоренность достигнута не была. Сейчас мы нашли компромисс и нужно формализовать его на уровне официальных переговоров", - сообщил ЛІГА.net посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

По его словам, 10 марта Турцию посетит делегация во главе с заместителем министра экономического развития Натальей Мыкульской, чтобы возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли между двумя странами.

Тепловизоры и ракетные системы

Военное сотрудничество с Турцией в 2000-х годах не принесло Украине ожидаемых результатов. Для участия в турецком танковом тендере в 2000 году Харьковским конструкторским бюро имени Морозова был создан основной боевой танк Т-84-120 Ятаган, который соответствовал стандартам НАТО. Однако на тендере украинский танк уступил немецкому конкуренту и так и не вышел в серийное производство. Не были также реализованы предложения о совместном строительстве корветов.

После Революции достоинства военно-промышленное сотрудничество Украины и Турции приобрело новые очертания. В апреле 2015 года в Укроборонпроме сообщили о грядущем участии украинских оборонных предприятий и Государственного космического агентства в создании Турецкого национального ракетного комплекса наземного базирования, реализации программы турецкого основного боевого танка Алтай, совместной модернизации бронированных автомобилей.

В ноябре генеральный директор концерна Укроборонпрома Роман Романов заявил, что Турция и Украина будут работать над проектами по созданию современных средств охраны акватории и сухопутных границ, ракетных систем, тепловизоров.

Также было объявлено, что с турецкой компанией Aselsan обсуждалась возможность использования элементов оптико-электрического прицельного комплекса для оснащения украинской бронетехники. На момент выпуска материала в Укроборонпроме ЛІГА.net не представили информации о воплощении в жизнь этих договоренностей.

Космос и самолеты

По словам посла Украины в Турции Сергея Корсунского, у турецких оборонных компаний есть разработки в сфере электроники и элементов ракетной техники, которые интересуют Украину.

"Нас интересует не просто купить-продать. Возможно совместное производство различных оборонных систем, которые в условиях российской агрессии подымут на новый уровень и нашу армию, и турецкую", - говорит дипломат.

По его словам, речь идет о масштабных проектах: о создании в Турции комплекса для запуска космических аппаратов, совместном производстве среднемагистрального самолета на базе Антонов, сотрудничестве в производстве элементов беспилотников, бронетехники, двигателей для самолетов и вертолетов.

О сотрудничестве в космической сфере Украина и Турция договорились еще в марте прошлого года во время визита Эрдогана в Киев. "Мы договорились о многомиллиардной космической программе. Не о всем можем сейчас говорить", - сообщил тогда президент Порошенко.

Учения и обмен разведданными

Украинские военные корабли неоднократно взаимодействовали с турецкими на учениях BlackSeaFor и Черноморское партнерство, Sea Breeze на Черном море. Кроме того, украинские офицеры уже несколько лет проходят военное обучение в Турции.


Учения Sea Breeze-2014 (фото - Минобороны Украины)

Эскалация российско-турецких отношений подтолкнула Украину и Турцию к увеличению программы совместных военных учений. В январе секретарь СНБО Александр Турчинов обсудил с властями Турции возможность учений с участием военных подразделений специального назначения Жандармерии Турции и Национальной гвардии Украины.

В феврале начальник Генштаба ВСУ Виктора Муженко достиг договоренности со своим турецким коллегой о расширении формата профессиональной подготовки украинских офицеров в Турции. Как сообщили ЛІГА.net в Генштабе ВСУ, по результатам визита достигнута договоренность расширить спектр обучения военнослужащих ВСУ в Турции.

"Предусмотрена как профессиональная, так и языковая подготовка. Кроме того, предусмотрена подготовка специалистов тактического (курсантов), оперативно-тактического (капитан - майор), а также оперативно-стратегического (подполковник - полковник) уровней. В свою очередь турецкая сторона выразила заинтересованность в подготовке своих военных в вузах ВС Украины", - говорится в ответе ГШ на запрос.

Украина и Турция будут обмениваться информацией о ситуации в воздухе и в море
Генштаб, кроме того, рассказал подробности касательно обмена разведывательными данными между странами. Как сказано в ответе на запрос ЛІГА.net, Украина и Турция будут обмениваться информацией о ситуации в воздухе (в рамках программы NATO Data Exchange Programme), а также о ситуации в бассейне Черного моря (в рамках операции Черноморская гармония).

Планируются также военные учения: Репид Трайдент - 2016, Си Бриз - 2016, PASSEX (последние призваны обучить военнослужащих флотов двух стран к взаимодействию в военное время и в гуманитарных операциях). Последний пример успешного взаимодействия Вооруженных Сил двух стран - совместные учения 7 марта отряда кораблей в составе фрегата Гетман Сагайдачный и судна размагничивания Балта с фрегатом ВМС Турции. Украинские и турецкий корабли провели тактическое маневрирование, тренировки по противовоздушной обороне, организации связи. Предусмотрены также базовые тренировки, подготовка экипажей украинских кораблей в учебном центре подготовки надводных сил ВМС Турции.  

Как сообщил ЛІГА.net посол Украины в Турции Сергей Корсунский, в ходе визита Порошенко будет рассмотрены вопросы увеличения квоты украинских офицеров, обучающихся в Турции, и организация новых совместных учений ВМС двух стран.

Крымский вопрос

Официальная Анкара заявила, что никогда не признает аннексию Крыма. Турция согласилась оказать ВСУ бесплатную помощь обмундированием и одеждой на сумму $810 тыс. Соответствующий проект соглашения с правительством Турции утвердил Кабмин 2 марта. Речь идет о партии патронташей, военной формы, походного снаряжения, штурмовых бронежилетов, одеял, спальных мешков. Ранее была достигнута договоренность о поставке ВСУ палаточного полевого госпиталя.

Лидер крымскотатарского народа  Мустафа Джемилев рассказал ЛІГА.net, что Турция может помочь украинской Нацгвардии, в составе которой в скором времени ожидается появление батальона имени Номана Челибиджихана. "Помощь может быть выделена в рамках межгосударственных соглашений Украины и Турции", - подчеркнул Джемилев.  

В ходе визита Порошенко в Турцию в центре внимания будет взаимодействие по защите прав крымских татар. Посольство Украины в Турции в контакте с Меджлисом и Всемирным конгрессом крымских татар обсуждает с турецкими властями программы помощи крымским татарам, покинувшим оккупированный полуостров.  

"Мы серьезно думаем над тем, как Турция поможет тем крымским татарам, которые вынуждены покинуть Крым и переместиться на неоккупированную территорию Украины. Но безусловно наша совместная цель - возвращение Крыма в политическое поле Украины и возвращение всех крымских татар, граждан Украины домой", - подчеркнул Сергей Корсунский.

В краткосрочно перспективе для Украины наибольший эффект будет иметь расширение программы военных учений с турецкими военными, что крайне необходимо для развития ВМС Украины. Подписание договора о ЗСТ и совместная позиция по защите прав крымских татар способны действительно сделать Украину и Турцию стратегическими партнерами. Наконец, сотрудничество в оборонной промышленности, если хотя бы часть из декларируемых целей будет реализована, даст толчок к развитию украинского ВПК.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.