Евромайдан, день 42-й: хроника
twitter.com/Batkivshchyna

В Украине с 21 ноября продолжаются акции протеста, спровоцированные отказом правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, самая массовая акция беспрерывно проходит в столице. Текстовая онлайн-трансляция с Евромайдана в Киеве (смотрите также онлайн видеотрансляцию с Евромайдана). Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.

1 января, 22:43.В сети появилась фото машины с номерами "ZекаGеть". Фото опубликовано в сети Вконтакте на странице выпускающего редактора издания 20 минут Вадима Павлова. "Вот такие номера появляются на автомобилях :)", - написал он, не уточняя, в каком городе сделано фото. Вместе с тем люди, которые были во время автобпробега в Межигорье, отмечают, что эта машина участвовала в автомайдане, и это просто бумажная наклейка на номера.

ЗекаГеть номер.jpg
ЗекаГеть номер.jpg

Фото: Вадим Павлов

1 января, 20:30. Батькивщина опубликовала график работы пресс-центра Штаба национального сопротивления в четверг, 2 января. После проведения дезинфекции и профилактики пресс-центр открывается в 10.00. В 13.00 состоится брифинг комендантов Дома профсоюзов, народных депутатов Степана Кубива(Батькивщина), Михаила Блавацького(Свобода), Сергея Аверченко(УДАР) относительно итогов празднования Нового года на Майдане.

1 января, 20:00. Участники протестной на Евромайдане в Киеве акции убрали Майдан Независимости после празднования Нового года.Они подмели Крещатик и сам Майдан. На тротуарах лежит много мешков с мусором. Днем на Майдане находилось около 1-2 тыс. человек, среди них много туристов, которые с интересом рассматривали быт митингующих и все фотографировали. Возле сцены около сотни людей стали в круг и танцевали чардаш.

1 января, 19:10. Украинская певица Руслана вошла в рейтинг Forbes Woman "Женщины года - 2013". "Победительница "Евровидения-2004" певица Руслана в этом году стала главной оппозиционной героиней Майдана", - отмечается в сообщении российской версии  Forbes. Сообщается, что за бойкое противостояние ОМОНу (очевидно, так российские журналисты называют "Беркут" - ред.) , волонтерскую деятельность и многочасовые допросы в милиции она удостоилась ордена за "интеллектуальную отвагу". Вспомнили составители рейтинга и обещание Русланы прилюдно сжечь себя в знак протеста. "Я вам честно скажу, я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут перемены", - заявила певица митингующим.

1 января, 17:30. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил украинцев с Новым годом в эфире телеканала "112 Украина" на украинском языке. "Хочу пожелать украинцам хорошего настроения, успехов, победы. И держитесь!" - сказал он по-украински. Затем добавил по-русски: "Мы все скучаем по Украине. Вы живете в потрясающей стране, с очень умным и трудолюбивым, очень честным и порядочным народом". Саакашвили выразил уверенность, что будущее Украины в Европе. "Вы будете европейским государством. Вы будете очень успешными. Мы будем за вас болеть, потому что ваш успех - это наш успех, всех бывших советских народов", - подчеркнул экс-президент Грузии.

1 января, 16:58. Активисты Евромайдана в Донецке решили, что в этом году не будут слушать обращение президента Украины Виктора Януковича, а обратятся к нему сами - журналисты сайта NGO.donetsk.ua записали обращения активистов на видео. В обращении участники донецкого Евромайдана поблагодарили президента за то, что он объединил "всю страну единой идеей… пусть против вас, но всех". "В 2013 году вы показали нам, нашему народу свое истинное лицо. Мы поняли, кто для вас народ и как вы его поощряете за то, что он выбрал вас", - заявили активисты.

1 января, 16:58. Сегодня на Евромайдане в Киеве выступит известный англоязычный поп-музыкант, исполнитель суперхита "What is love" Haddaway. Концерт начнется в 20:00.

1 января, 16:30. Сегодня Конгресс украинских националистов откроет в своей партийной палатке на Евромайдане публичную библиотеку. Открытие запланировано на 17.00. Библиотека будет носить имя основателя партии, председателя ОУН, народного депутата трех созывов Славы Стецько. Здесь можно будет ознакомиться с книгами на историческую тематику, в частности с литературой о национально-освободительной борьбе украинцев в ХХ веке в рядах УПА и ОУН. Также в библиотеке можно будет почитать подшивки газеты "Нация и государство".

1 января, 09:30. Все ушли спать:

Евромайдан, день 42-й: хроника

1 января, 03:30. Новый год на Майдане: фоторепортаж.

1 января, 00:15. Новогодний вертеп на Евромайдане: видео.

1 января, 00:05. Смотрите новогоднее видеообращение народа Украины к президенту Януковичу.

31 декабря, 23:30. Юрий Луценко поздравил Евромайдан и загадал три желания. В новогодний вечер оппозиционер анонсировал на Евромайдане новый этап наступления на власть, который он мечтает начать уже в январе.

31 декабря, 22:59. Арсений Яценюк поздравил Украину с Новым годом. Глава политсовета Батькивщины отметил, что в уходящем году украинцы доказали, что являются народом который не свернуть с избранного пути.

31 декабря, 22:17. На Евромайдане в Киеве в этот новогодний вечер собралось уже несколько десятков тысяч человек. Пьяных, которые пытаются пройти на территорию, выводит охрана Майдана. На самой площади - сухой закон.

31 декабря, 21:25. Юлия Тимошенко поздравила украинцев с Новым годом. ЛидерБатькивщины назвала неподписание соглашения с ЕС провалом года, а Евромайдан - достижением десятилетия.

31 декабря, 20:35. Активисты движения "Свободные люди" сожгли флаг Партии регионов в Каменец-Подольском.  Свой поступок представители движения объяснили тем, что флаг правящей партии является олицетворением всего негатива, который произошел в Украине в последнее время. "Этот флаг является символом власти, которая достала украинцев, которая хочет, чтобы мы были рабами, поэтому мы его сегодня символически сожгли, ведь огонь является символом очищения и будущей люстрации, которая ждет власть", - заявили они.

31 декабря, 20:15. Сегодня руководителю криворожского отделения Батькивщины, активистке столичного Евромайдана Вере Вернигоре неизвестные порезали все колеса на машине, на которой она должна была ехать на Евромайдан в Киев. По словам Вернигоры, инцидент произошел днем, около 13:00, а в 15:00 женщина должна была отправляться в Киев. Вера Вернигора рассказала, что шины не просто прокололи, а порезали ножом.

Прямая онлайн видеотрансляция с Евромайдана 

Евромайдан в Киеве, день первый: хроника

Евромайдан в Киеве, день второй: хроника

Евромайдан в Киеве, день третий: хроника

Евромайдан в Киеве, день четвертый: хроника

Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника

Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день 10-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 19-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 20-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 21-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 22-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 23-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 24-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 25-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 26-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 27-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 28-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 29-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 30-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 31-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 32-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 33-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 34-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 35-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 36-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 37-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 38-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 39-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 40-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 41-й: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.