Вооружены и могут ударить: у частной охраны стало больше прав
Лоббисты нового закона давно настаивали на том, что права охранников и список спецстредств нужно серьезно расширить

Сегодня в Украине вступает в силу новый закон "Об охранной деятельности", который значительно расширяет полномочия сотрудников негосударственных охранных структур. Отныне секьюрити смогут пользоваться дубинками и травматическим оружием (пистолетами-резинострелами), проверять документы, а также задерживать нарушителей - в том числе с помощью служебных собак.

Нововведения совпали по времени с громким преступлением в киевском торговом центре "Караван" - там были убиты из пистолета трое охранников. В связи с совпадением у многих возник вопрос: не связаны ли как-то эти два события друг с другом? На самом деле закон был подписан президентом Виктором Януковичем еще 22 марта этого года, а попал в парламент и вовсе в 2009-м.

По мнению экспертов, новые полномочия сделают работу охранников более безопасной и помогут противостоять воровству и грабежам. В то же время, простые граждане опасаются, что охрана магазинов и ресторанов не удержится от злоупотреблений, начнет чаще необоснованно применять силу. И стоит подчеркнуть, что эти опасения не безосновательны. В СМИ нередко встречаются сообщения о вымогательстве со стороны охранников, а также о применении силы - иногда даже с летальным исходом для жертвы. И это при том, что до сегодняшнего дня о каком-либо физическом воздействии не могло быть и речи - охрана не имела таких прав.

Что нового

Новый закон разрешает сотрудникам охраны применять силу или специальные средства в отношении нарушителей лишь в тех случаях, когда не удается достичь результата иными способами. В частности:

- для защиты себя или другого лица от нападения;
- при необходимости задержать правонарушителя, который незаконно проник на охраняемый объект, или который совершает другие противоправные действия и сопротивляется;
- для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью окружающих.

Отныне секьюрити смогут пользоваться дубинками и травматическим оружием, проверять документы, а также задерживать нарушителей - в том числе с помощью служебных собак
Применять меры физического воздействия и спецсредства разрешается только после предупреждения нарушителя голосом и жестами. Впрочем, закон позволяет атаковать и без предупреждения. Это допустимо в случае:

- внезапного нападения;
- нападения или сопротивления с использованием оружия или предметов, представляющих угрозу жизни и здоровью окружающих.

Вид специального средства, время начала и интенсивность его применения определяются с учетом сложившейся ситуации, характера правонарушения и личности правонарушителя.

Запрещается применять меры физического воздействия и спецсредства в отношении женщин с "явными признаками беременности", лиц преклонного возраста или с выраженными признаками инвалидности, против малолетних. И еще - против лиц, которые согласно законодательству являются носителями специального статуса неприкосновенности (кроме случаев совершения ими нападения). Например, в эту категорию попадают судьи или народные депутаты.

В законе отмечается, что применение силы должно ограничиваться причинением минимального вреда здоровью нарушителя. В случае, если без травм все же не обошлось, персонал охраны должен немедленно вызвать "скорую" и оказать первую медпомощь пострадавшим.

Собака в помощь

Теперь охранники могут использовать служебных собак, прошедших соответствующий курс дрессировки, для предотвращения проникновения на охраняемые объекты, а также для поимки лиц, незаконно оказавшихся на охраняемых объектах.

Запрещается использование служебных собак в общественных и общедоступных местах без проводника. При этом собаки должны быть на поводке.

В то же время, на закрытых территориях, где отсутствуют люди, разрешается держать собак без привязи - если на видных местах размещены четкие и разборчивые предупредительные знаки об охране объекта с применением служебных собак.

Как и прежде, частная охрана не имеет права производить административное задержание, составлять протоколы, изымать личные вещи задержанного и насильно его осматривать
Кадры

Согласно новому закону, на работу в охране могут претендовать граждане Украины не младше 18 лет, которые прошли соответствующее обучение или профессиональную подготовку. Также кандидаты должны обязательно иметь в паспорте штамп о регистрации места жительства.

Запрещено нанимать в охрану лиц, которые:

- состоят на учете по поводу психической болезни, алкоголизма или наркомании;
- имеют непогашенную или неснятую судимость;
- имеют ограничения по состоянию здоровья для выполнения функциональных обязанностей.

Персонал охраны во время несения службы должен иметь при себе удостоверение с подписью руководителя и печатью, в котором указываются ФИО работника, дата выдачи и срок действия удостоверения, а также вклеена фотография.

Как и прежде, частная охрана не имеет права производить административное задержание, составлять протоколы, изымать личные вещи задержанного и насильно его осматривать. Если у охранников возникли серьезные претензии к гражданину, они должны вызвать милицию.

Также охранные организации обязаны обеспечить должное хранение видео- и фотоматериалов, полученных при осуществлении мер охраны в течение одного года с возможностью использования их исключительно в служебной деятельности.

Права граждан

Теперь, с учетом положений нового закона, гражданам стоит особенно хорошо запомнить свои права - на случай ожидаемой или внезапной встречи с частными охранниками. Итак, вы имеете право:

- отказаться предъявлять содержимое сумки и дождаться милиции;
- требовать показать записи видеокамер;
- записывать разговор на диктофон или камеру телефона.

В случае, если у покупателя по какой-то причине оказался неоплаченный товар, есть возможность или оплатить его, или дожидаться приезда милиции для дальнейшего разбирательства. При этом стоит помнить, что никаких баснословных штрафов, которыми могут пугать охранники, не существует;

И нужно помнить, что охрана не имеет права изымать личные вещи - в том числе телефон, на который ведется запись.