Тема дня. Зачем Каталония добивается независимости
Фото: ЕРА

1 октября в Каталонии прошел так называемый референдум о независимости. Вопреки позиции Мадрида и не без столкновений с полицией голосование состоялось. Но провозглашать отделение от Испании регион не спешил, придумывая все новые причины. На незаконном референдуме при явке 42,3% за независимость Каталонии высказались 90,18%. Сегодня, спустя почти месяц, за отделение от Испании проголосовал региональный парламент. Что будет дальше и зачем Каталонии независимость - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Отделиться от Испании Каталония пытается со второй половины 19 века. В 1930-х каталонская элита провозгласила независимость, но после переговоров с Мадридом согласилась на автономию. В 2006 году был принят новый автономный статус с расширением финансовой самостоятельности. Снова о независимости в Каталонии заговорили с началом экономического кризиса, в 2008 году: многочисленные неофициальные опросы и референдумы показывали желание местного населения отделиться от Испании.

1 октября каталонцы провели референдум, на который вынесли вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?". 90,18% из проголосовавших ответили "да". В день референдума между каталонцами и полицией произошли столкновения - около 800 человек пострадали. Арестованы были 14 каталонских чиновников, прошли обыски в избирательных участках.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Через несколько дней после референдума глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что объявит о независимости в ближайшие дни. И действительно, 11 октября он подписал декларацию о независимости. Но с оговоркой - документ символический, поскольку парламент за него еще не проголосовал и нужно провести переговоры с Мадридом. Что происходило в Каталонии и объявила она все-таки о независимости или нет, не до конца поняли даже центральные власти Испании.

Результаты референдума и отделение Каталонии не признают не только в Мадриде, но также в США и ЕС. Евросоюз назвал голосование антиконституционным, но вмешиваться не будет - не видит оснований.

Мадрид единственным выходом остановить каталонский кризис счел 155-ю статью Конституции Испании, которая дает возможность временно лишить власти Пучдемона. Именно это решение и было принято во главе с премьером страны Мариано Рахоем 21 октября. Свое слово должен был сказать еще Сенат Испании.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Сегодня, 27 октября, депутаты Каталонии утвердили независимость от Испании. Сразу же последовал ответ Мадрида: Сенат Испании проголосовал за введение в Каталонии прямого правления. Таким образом, Каталония объявила о независимости, а центральные власти - лишили ее автономии.

Глава Европейского совета Дональд Туск уже заявил: для ЕС ничего не меняется, переговоры будут вестись только с Мадридом. Государственный департамент США назвал Каталонию неотъемлемой частью Испании. Территориальную целостность Испании поддерживает и Украина.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. По состоянию на 2015 год Каталония была богаче остальных автономных сообществ Испании - ВВП на душу здесь превосходил общеиспанский уровень на 18,8%, среднеевропейский - 13,2%. В том же году регион имел одни из самых больших показателей роста экономики в ЕС - 3,7%, а также позитивный торговый баланс в 11,5% ВВП. Однако отделение Каталонии от Испании будет значить выход региона из состава Европейского Союза, а значит - потерю европейского рынка.Кроме того, юристы и экономисты прогнозируют, что резко снизится ВВП, появятся проблемы с кругооборотом рабочей силы и получением денег на развитие от Евросоюза. Выход Каталонии из состава ЕС будет означать выход из еврозоны.

Сейчас вся Испания с напряжением ждет, какой будет реакция правительства, в частности премьер-министра Рахоя, и будет ли применена сила для устранения объявленного вне закона правительства Пучдемона в Каталонии.

Читайте также: Каталония будет независимой - если не сейчас, то через пару лет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.