Народные депутаты от оппозиции определились с новой кандидатурой на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека - на эту должность будет претендовать президент международного правозащитного центра "Ла Страда - Украина" Екатерина Левченко. Она составит конкуренцию кандидату от власти - Валерии Лутковской, представителю правительства в Европейском суде по правам человека и бывшему заместителю министра юстиции. Предыдущий оппозиционный кандидат, правозащитник Евгений Захаров в ходе тайного голосования набрал всего 134 голоса против 212, отданных за Лутковскую. У Левченко шансы тоже невелики, и она это прекрасно понимает. По словам профессиональной правозащитницы, баллотирование на должность нужно ей и правозащитному движению в целом для того, чтобы разъяснить власти суть деятельности омбудсмана.

О том, почему большинство проиграет от избрания Лутковской или любой другой рассматриваемой ею кандидатуры, в чем заключаются основные недоработки нынешнего уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой и как изменилась ситуация с правами человека при президенте Викторе Януковиче, Левченко рассказала в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

- Почему вы согласились на предложение оппозиции и выдвинули свою кандидатуру на пост омбудсмана? Вы же видели, как большинство поступило с предыдущим кандидатом от оппозиции - Евгением Захаровым, а его считают очень сильным правозащитником.

- Решение принималось совместно с другими правозащитниками, в том числе с Евгением Захаровым. Мою кандидатуру поддержали многие правозащитные организации и, что важно, Украинский Хельсинкский союз по правам человека.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO?