Лутковская: Отмашка Чечетова не гарантирует пост омбудсмана

Оппозиционеры уже заявили, что не будут принимать участие в выборах уполномоченного. Отказались они и от намерения выдвинуть своего кандидата на этот пост, причем предложенная ими же правозащитница Екатерина Левченко узнала об этом из Интернета. А Евгений Захаров, 15 марта принимавший участие в первом туре выборов и набравший 134 голоса, отказался от дальнейшего участия, считая это дело бесперспективным. Лутковская тогда набрала 212 голосов.
Партия регионов якобы уже собрала 261 подпись подпись за свою кандидатуру, однако Лутковская не спешит заранее праздновать победу. В интервью ЛІГАБізнесІнформ она сказала, что позиция регионала Михаила Чечетова, руководящего голосованием фракции в сессионном зале Рады, и отсутствие конкурентов не гарантирует ей 226 "за" при тайном голосовании.
- Оппозиция еще до первого голосования за омбудсмана нашла у вас слабое место - вы не правозащитник. Насколько правозащитная деятельность принципиальна для омбудсмана?