В интервью ЛІГАБізнесІнформ глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко рассказал о том, как будут контролировать ход голосования, на что может рассчитывать оппозиция после невнятного объединения в округах и почему Банковая не сможет полностью контролировать Верховную Раду будущего созыва, даже если большинство в ней окажется пропрезидентским.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

- Как вы оцениваете кампанию-2012 накануне дня голосования?

- Нынешняя кампания оказалась самой сложной, начиная с 2004 года. Обусловлено это, в первую очередь, возвращением к смешанной избирательной системе. Еще когда принимался закон о выборах, было сразу понятно, что в округах будет масса проблем, связанных с подкупом, черным пиаром, админресурсом.

Мы прогнозировали подкуп избирателей - это подтвердилось. Прогнозировали черный пиар и грязь - было и то, и другое. Но по ходу кампании начали появляться новые проблемы, обусловленные процедурными особенностями закона. На этапе нарезки округов стало понятно, что многие округа, не нарушая закон, могут быть нарезаны в пользу одного кандидата или с целью уменьшить шансы на победу другого.

Потом - принцип формирования комиссий: закон написан так, что через технические партии можно ввести в комиссии нужных людей. На самом деле технические партии и кандидаты были всегда, и всегда на выборах комиссии не были сбалансированы, но в этот раз дисбаланс вопиющий. Партии, имеющие кандидата хотя бы в одном округе, получили возможность претендовать не на один десяток мест в комиссиях. Это серьезный пробел, вызывающий заслуженную критику международных организаций.

- Он может послужить основанием для признания выборов нелегитимными?

- Говорить о том, что выборы нелегитимны, что будущий результат можно ставить под сомнение, пока не стоит, потому что упомянутые нарушения на выборах есть всегда, а вот насколько они повлияют на результат - покажет день голосования.

- Кто чаще был замечен в нечистоплотном ведении кампании?

- Этим занимаются те, у кого есть ресурсы. Конечно, у провластных кандидатов ресурсов больше. Но в округах, где есть конкуренция местных элит, цвет партийного флага не имеет никакого значения. Если же говорить в целом, то у провластных кандидатов больше возможностей, и случаев нарушений больше.

После 2004 года на украинского избирателя очень тяжело надавить, но его стало очень легко купить
- Кто-то удивил вас новыми технологиями?

- Новых технологий нет. Нынешние политики совершенствуют старые методы с учетом новых коммуникационных возможностей. Меньше кэша, больше виртуальных денег. Сейчас многие избегают прямого контакта "люди - деньги". Принцип подкупа остается тот же, совершенствуются лишь механизмы.

Раньше действовали более топорно. В СМИ когда-то была цензура, теперь - "джинса", раньше избирателя могли напугать, сейчас пытаются купить. На выборах-2012 подкуп оказался важнее админресурса. После 2004 года на украинского избирателя очень тяжело надавить, но, к сожалению, его стало очень легко купить. Люди разочарованы в политиках, общее настроение делает нынешние выборы довольно потребительскими.

- Как это скажется на явке?

- Социология прогнозирует явку двух третей избирателей. Не думаю, что она в реальности окажется меньше. Особенность украинского избирателя в том, что он хоть и настроен всегда скептически, но все же любит ходить на выборы.

- Запрет на голосование в другом округе, установка видеокамер на участках - защита от фальсификаций?

- То, что остановили технологии изменения избирательного адреса в день голосования - позитив. Правда, некоторые люди, которые действительно хотели проголосвать, например, будучи в командировке, теперь лишены такой возможности. Но на самом деле таких не очень много. Позитива же намного больше, так как, например, в двух киевских округах и в одном округе киевской области мы еще в августе отметили массовую миграцию избирателей. Это стало угрожающей тенденцией, и решение ЦИК пресечь политический туризм можно только поприветствовать.

Видеокамеры на участках, надеюсь, хотя бы психологически подействуют на членов комиссий, нацеленных на фальсификации. А вообще статично установленная камера не способна уловить до 90% нарушений. Полученный эффект не оправдает затраченные на покупку оборудования 993 млн.грн.

- Ваше личное мнение, кто проходит в парламент?

- Четыре партии проходит точно - Партия регионов, Батькивщина, УДАР и КПУ. Большие шансы на преодоление проходного барьера у Свободы. Несмотря на скепсис, пусть небольшой, но все же шанс остается у партии Натальи Королевской. Однако более важен набор победителей в мажоритарных округах - именно они решат судьбу парламента следующего созыва.

Трудно представить миллионера, победившего в каком-то округе, который голосует за все подряд по отмашке Чечетова
- И какая судьба его может ожидать?

- Мне кажется, что большинство в Раде VII созыва будет лояльным к президенту Януковичу и правящей сегодня партии. Но это большинство точно не будет конституционным. По крайней мере, сразу по результатам выборов. Также не стоит ожидать такого послушного большинства, которое мы видим сегодня, и тоже из-за мажоритарщиков.

Депутат-мажоритарщик всегда будет оглядываться на избирателей своего округа. Если тушку, прошедшую по списку, можно за три миллиона купить, то депутат, вложивший три миллиона в персональную победу на округе, будет вести себя принципиальнее. Мне трудно себе представить миллионера, победившего в каком-то округе и рассчитывающего побеждать там и впредь, который голосует за все подряд по отмашке Чечетова. Так что, большинство будет своенравное.

- Вы прогнозируете пропрезидентское большинство в будущей Раде. Договоренность Объединение УДАРа и Батькивщины снять менее рейтинговых кандидатов в округах не принесет положительных дивидендов оппозиции?

- Это может добавить оппозиции 5-7 дополнительных мандатов, не более. Трудно назвать полноценным союзом договоренность по двум десяткам из 225 округов.

- Как будет работать КИУ в день выборов?

- От нас на участках будет работать пять тысяч наблюдателей, большинство уже зарегистрированы. Будут действовать мобильные группы - от одной до десяти в зависимости от области. Планируем каждые два часа публиковать промежуточные срезы, о серьезных инцидентах будем информировать максимально оперативно. Также в КИУ будет работать "горячая линия" для избирателей - для сбора сообщений о нарушениях и предоставления юридической консультации. Все наши наблюдатели будут присутствовать при подсчете голосов на участках, а утром в понедельник, 29 октября, мы на пресс-конференции дадим предварительную оценку дня голосования. Параллельного подсчета голосов проводить не будем - это очень затратный процесс.

- Ожидают ли страну массовые уличные акции протеста после выборов, к которым уже призывают некоторые политики?

- Сегодня только 15% украинцев готовы выйти на акции протеста. Это люди, которые готовы защищать свои личные права и свободы. Тех же, кто готов выйти на улицу по призыву политиков, и того меньше. Тем более, речь о парламентских, а не президентских выборах. На парламентских протестов всегда было меньше. Если оппозиция не смогла мобилизовать людей на массовые акции протеста по таким эмоциональных поводам, как арест Тимошенко или закон о региональных языках, то вряд ли она сможет сделать это после выборов.