В Киеве инициируют создание муниципальной милиции
b8887f63c7cbadd980368f67af260b5e.jpg

В Киеве необходимо создать муниципальную милицию. Об этом в ходе круглого стола на тему: "Зачем нужна Киеву муниципальная милиция?" в пресс-центре информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ заявили представители гражданских организаций.

Представитель инициативы "Дамо раду Києву" Игорь Луценко назвал необходимые условия создания такого подразделения: независимость от центральных органов власти, выборность должностей и контроль со стороны общества, также в структуре должны быть гражданские люди.

По мнению Луценко, киевляне должны иметь возможность влиять на кадровую политику муниципальной милиции. Он считает, что это прекратит практику применения пыток в милиции.

Эксперт Института политического образования Александр Солонтай подчеркнул, что особенностью такой силовой структуры является возможность влияния граждан на муниципальную милицию.

"Речь идет об не общегородском уровне города Киева, а об уровне участкового, уровень микрорайона", - уточнил он.

Участники круглого стола предлагают создать подразделение муниципальной милиции, которое будет действовать наравне с другими подразделениями МВД, однако не будет ему подчинено и не будет им контролироваться.