Музей русского искусства в Киеве выступил против смены названия
Фото: Facebook Киевского музея русского искусства

Киевский национальный музей русского искусства выступает против своего переименования, а именно изъятия из названия словосочетания "русского искусства" и замены текущего названия каким-либо другим. Соответствующее заявление научно-методического совета музея обнародовано на его сайте.

Вопрос переименования музея должен рассмотреть Киевский городской совет.

"На наш взгляд, изменение названия этого небезызвестного заведения на основании непутевого чиновничьего решения, без учета мнения специалистов и обсуждения широкой художественной и музейной общественностью является досадным случаем нарушения европейских норм и демократических принципов, которые провозгласила независимая Украина", - говорится в заявлении.

Отмечается, что собрание художественных произведений русской школы, представленных в музее и предусмотренных его современным названием, формировалось в течение почти 100 лет.

"В основу собрания музея были положены художественные ценности, значительную часть которых составили памятки, относящиеся к русской художественной культуре", - сказано в сообщении.

Как отмечают в музее, первое его название - "традиционный выбор того времени". В течение двух десятилетий с момента открытия заведения в 1922 году в его собрание поступили произведения, объединенные самобытной стилистикой и тематикой, присущей представителям русской школы. Подчеркивается, что по определению этот искусствоведческий термин применяют к творчеству художников разных национальностей, которые получили художественное образование в учебных заведениях Москвы, Петербурга-Петрограда-Ленинграда.

Читайте также: Киевсовет не переименовал проспект Ватутина в Шухевича

"Таким образом, исключение из названия музея определения "русское искусство", указывающего на состав коллекции, является некомпетентным", - говорится в сообщении.

По мнению коллектива музея, сохранение его текущего названия является примером "европейского сознания нашего общества, уважительного отношения к основателям музея", а демонстративное переименование производит крайне негативное впечатление и будет неоднозначно воспринято не только в Украине, но и во всем мире. "Такое невзвешенное, провокационное решение может стать непоправимой политической ошибкой, которая нанесет имиджевый вред целой стране и в условиях гибридной войны станет для злопыхателей поводом обвинить Украину в русофобии и национализме", - сказано в заявлении.

Администрация заведения предлагает всем желающим выразить свое мнение касательно целесообразности переименования, заполнив анкету на странице музея в Facebook.

Музей русского искусства был основан в 1922 году как Киевская картинная галерея. Заведение было основано на базе национализированных большевиками частных собраний, основу которых составила коллекция семьи Терещенко. В 1934 года галерея получила статус музея. В музее есть отделы древнерусского, XVIII - XIX веков и советского искусства, в которых представлена живопись, скульптура, графика, художественные промыслы. Открыты более 30 залов, собрание представляет более 12 тысяч предметов искусства.

В декабре 2016 года сообщалось о том, что станция киевского метро Петровка может получить новое название - Почайна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.