В КПУ решили бороться за права киевских художников
Нардеп от КПУ Екатерина Самойлик (фото - khersonline.net)
Народный депутат Украины от Компартии Екатерина Самойлик считает, что цинизм власти дошёл до абсурда: киевских художников приравняли к коммерсантам, обложили непомерными тарифами, чем фактически наложили "запрет на профессию".

Так она прокомментировала тот факт, что коммунальные службы приравняли тарифы платежей творческих мастерских к тарифам, по которым платят коммерческие структуры.

Как сообщает пресс-служба КПУ, Самойлик в полной мере разделяет возмущение Национального союза художников Украины данным фактом.

"В реальной жизни это стало фактическим "запретом на профессию", поскольку плата за мастерскую превысила заработную плату профессора академии искусств и в несколько раз превысила пенсию члена Национального союза художников", - сказала Самойлик.

По ее словам, чтобы не потерять мастерскую в результате неподъемных долгов, художники вынуждены отказываться от отопления, сдавать свое жилье в аренду, предпринимать другие отчаянные шаги.

"А ведь художественная мастерская является неотъемлемым элементом творческого процесса художника, это как музыкальный инструмент для музыканта, его нельзя рассматривать как звено производственного процесса, поскольку в мастерской рождается произведение искусства, а не товар. Согласно положению о "творческой мастерской" Национального союза художников, мастерская не может быть местом производственной деятельности, местом регистрации юридического лица, офисом, складом, или чем другим", - подчеркнула Самойлик.

По словам парламентария, из-за таких действий власти об украинском искусстве скоро можно будет попросту забыть.