Очередная смерть в Киевском зоопарке: погибла лама
Фото: biophysics.kiev.ua

В Киевском зоопарке, которому 21 марта исполнилось 103 года, в эти выходные умерла лама. Причину гибели  пока не выяснили. Тело животного для вскрытия отправили в Национальный университет биоресурсов и природопользования.

"В понедельник проведем вскрытие, говорить о причинах гибели рано. Нам рассказали о ее последних часах, что у нее была нарушена координация движений. Судя по этому - мог оторваться тромб", - цитирует Сегодня доцента кафедры анатомии животных университета Олега Мельника.

Напомним, в первой половине марта в зоопарке скончался 30-летний кубинский крокодил. По меркам рептилий, прожил он очень мало. Первоначально предполагали, что животное простудилось, однако позже версию о пневмонии в чистом виде не подтвердилась. 

Ранее стало известно о вынесении на сессию Киевсовета проекта решения о строительстве в столичном зверинце океанариума. Зоозащитники провели митинг, призывая власти отказаться от этой идеи, как от "очередного коммерческого шага, из-за которого дельфинов будут содержать в неволе в неестественных условиях". Также КГГА призвали закрыть существующий дельфинарий "Немо". Киевский эколого-культурный центр и организация "Экоправо-Киев" подали иск в Окружной административный суд Киева против прокуратуры Голосеевского района. Экологи собираются доказать, что прокуратура не реагировала на обращения природоохранных и общественных организаций, настаивающих на закрытии дельфинария "Немо".