Попов не исключает поднятия цен на проезд в киевском метро
e38d999c5928eb675d67c3546526a22a.jpg

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов не исключает поднятия цен на проезд в столичном метрополитене уже в следующем году. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в ходе первого Киевского инвестиционного форума, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

На форуме среди прочего презентовали проект строительства четвертой линии киевского метро (на Троещину), одним из рисков реализации которого является низкая доходность метрополитена, в частности, из-за низкой стоимости проезда.

Попова попросили разъяснить, значит ли это, что в ближайшее время стоит ожидать повышения стоимости проезда. "У нас намного ниже стоимость проезда, чем это сегодня в европейских городах. Безусловно, что придет время, и мы будем говорить об объективной реальности - увеличении стоимости проезда в метро. Но этот проект никоим образом не изменяет условия пользования метрополитеном, которые есть сегодня. Инвестиции в этот проект не означают автоматического поднятия цены", - отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что расходы метрополитена, в частности, на оплату электроэнергии, зарплаты и поддержку инженерной инфраструктуры постоянно растут, а дотируются только из городского бюджета. "Если у нас будет возможность и дальше это делать, безусловно, мы не будем ставить вопрос поднятия цен. Но жизнь показывает, что этот вопрос поэтапно происходит. В этом году такого не произойдет, а в следующих - поживем - увидим", - резюмировал глава КГГА.

Напомним, первый Киевский инвестиционный форум транслируется онлайн на сайте www.feg.org.ua