На Андреевском спуске в Киеве хотят построить бизнес-центр, - БЮТ
В БЮТ считают, что застройщики хотят купить художников
О договоренностях относительно застройки Андреевского спуска депутат от фракции БЮТ в Киевсовете Александр Бригинец заявил, ссылаясь на письмо-ответ ГУ МВД в г.Киеве на его запрос о законности приватизации помещений на пешеходной улице.

Как сообщает пресс-служба Бригинца, Подольское райуправление милиции отказало в возбуждении уголовного дела относительно приватизации помещений, несмотря на то, что "она была проведена с очевидными нарушениями".

В письме главного управления МВД указано, что сейчас готовится мировое соглашение между Национальным союзом художников Украины и ООО Авиантбуд (которое по документам является владельцем дома №18) о создании новой производственной мастерской в художественном комбинате на ул.Васильковской, 32, который принадлежит союзу художников.

"Если чиновникам и застройщикам удастся купить художников, то это означает, что так же может случиться и с монахами Киево-Печерской лавры. Застройщики договариваются об их выселении, Киево-Печерскую лавру снесут и на ее месте построят новый жилищно-офисный центр", - допускает Бригинец.

По его словам, в 2007 году помещение на Андреевском спуске, 18 продали частным структурам вопреки праву союза художников, как арендатора, выкупить здание. Реконструкцию дома готовы были спонсировать инвесторы.

Напомним, дом №18 на Андреевском спуске союз художников арендует с 1982 года, в мастерской работают 18 художников. В соответствии с договором аренды, они имеют право трудиться в помещении вплоть до начала его реконструкции. По их данным, плана реконструкции здания еще не существует.