Андреевский спуск: скандал продолжается
97ede7a5e1eae0dddc97c9328cf278e7.jpg

Правительственная комиссия по вопросам законности сноса зданий и проведения строительных работ на Андреевском спуске после выезда на скандальные объекты и рассмотрения документов пришла к выводу, что в действиях ЭСТА Холдинг отсутствуют нарушения законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Речь идет об участке по ул. Фроловской, 9 - 11 и Андреевском спуске, 10-б, вокруг которого в апреле разгорелся строительный скандал. Как сказано в заявлении комиссии, застройщиком соблюдены правила выполнения подготовительных работ и нормы законодательства в сфере охраны культурного наследия и градостроительства. Заказчик также согласился с предложением комиссии пересмотреть архитектурные решения проекта и изменить целевое назначение будущего объекта - с учетом предложений общественности Киева.

В Украинской народной партии вывод комиссии Кабмина назвали таким, который дает зеленый свет уничтожению других зданий Андреевского спуска. По словам главы УНП Владимира Шовкошитного, "есть все доказательства того, что застройщики разрушили дом, внесенный в регистр исторических памятников, по адресу Андреевский спуск 10-а". "Теперь застройщики, руководствуясь выводом правительственной комиссии, которая узаконила уничтожение первого спускового дома из регистра исторической памяти, смогут беспрепятственно продолжать уничтожать княжеские улицы Киева", - цитирует политика пресс-служба партии.

Он добавил, что УНП выступает за срочное проведение парламентских слушаний "относительно ситуации с уничтожением Андреевского спуска".

Напомним, на завтрашнюю сессию Киевсовета будет вынесен ряд проектов решений об отмене землеотводов на исторической улице на общую площадь 0,5 га. Проекты, в частности, касаются скандального участка напротив музея Булгакова (Андреевский спуск, 33/6) и земли на пересечении Боричевого тока и Андреевского спуска, которую связывают с братом экс-президента, нардепом Петром Ющенко. 

Подробнее о строительном конфликте на Андреевском спуске читайте здесь.