Киево-Печерская лавра вдвое подняла цены
b5eaec517874591d4ceee6c43ed2f8a4.jpg

С 1 мая вход на территорию заповедника Киево-Печерская лавра подорожал на 100%. Для взрослых единый билет теперь стоит 50 грн., для школьников, студентов и пенсионеров - 25 грн. Об этом сообщила пресс-секретарь комплекса Марина Ситник, передает ТСН.

По словам Ситник, цены на входные билеты устанавливает Минкультуры. Плюсом нынешнего подорожания является то, что заплатив за билет, посетители смогут бесплатно проходить на выставки и в музеи на территории лавры (кроме музея книгопечатания, музея исторических ценностей, музея декоративного искусства и музея театрального, музыкального и киноискусства).

"То есть, платить отдельно за вход в каждый с 11 музеев, которые расположенные в лавре, не придется. А для группы туристов из 10 человек можно будет даже бесплатно заказать экскурсию с профессиональным экскурсоводом", - добавила пресс-секретарь.

В пресс-службе лавры сообщили, что обеспокоены "появлением искусственного ажиотажа" вокруг информации о повышении цен, однако факт повышения не опровергли.

Напомним,  к началу чемпионата Европы по футболу киевские власти обещают убрать с центра города все маршрутки, заменив их новыми троллейбусами и автобусами, и обустроить от Подола до Киево-Печерской лавры единую пешеходную, велосипедную и культурную территорию.