В Киеве хотят строить еще 19 вертолетных площадок
Парковая дорога. Фото: bprice.ua

"Мы разрабатывали схему 19 вертолетных площадок по Киеву. Все они находятся близко к большим больницам. Все это для того, чтобы можно было оперативно оказать необходимую помощь людям", - цитируют Комментарии главного архитектора столицы Сергея Целовальника.

По его словам, вертолетную площадку на Парковой дороге изначально планировали соорудить на платформе на столбах.

"Сначала решили, что эту платформу поднимут на столбах. Но потом решили, что рационально под этой платформой что-то сделать. Нашлись инвесторы, которые взялись построить этот объект и использовать помещение под платформой для общественных целей - там будет развлекательный комплекс, который уместен в этом месте", - отметил эксперт. Он добавил, что если площадку построят к Евро-2012, то ею смогут пользоваться официальные делегации для проезда в центр Киева.

Как сообщалось ранее, осенью киевские власти выбрали 16 участков для строительства вертолетных площадок. В частности, объекты должны появиться на проспекте Бажана возле клиники "Борис", на Харьковском шоссе вблизи клинической больницы №1 и возле международного выставочного центра на Броварском проспекте. 

Согласно выводам временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению ситуации, сложившейся вокруг столичной застройки, вертолетная площадка на Парковой дороге может рухнуть  из-за непрерывного движения склонов Днепра. Эксперты полагают, что для разрушения объекта или его повреждения достаточно смещения опор вертолетной площадки на 15 сантиметров. Поскольку процесс сползания почвы склонов является непрерывным и не прекратится ни при каких технических мероприятиях, трагедия может произойти в любой момент.