Министра культуры Кулиняка обвинили в получении $50 тыс. взятки
Кулиняк отрицает, что брал деньги
Уволенная с должности заместителя генерального директора по международному сотрудничеству Киево-Печерского историко-культурного заповедника Влада Прокаева заявила, что дала $ 50 тыс. взятки министру культуры Украины Михаилу Кулиняку за получение должности в заповеднике.

Как сообщает ТСН.Особливе, Влада Прокаева (по первому мужу - Литовченко) была уволена 31 июля, не проработав в этой должности и месяца. Экс-модель разругалась с директором заповедника Викторией Лесничей и объявила прессе: "Я могу сказать конкретно, что генеральный директор взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов за мою должность. Лично для министра!".

В свою очередь Лесничая пообещала подать в суд за ложь. "Я на вас подаю в суд! И только что - у меня есть запись на диктофоне - Михаил Андреевич спросил Владу Владимировну: "Были получены деньги какие-то за пост?". Она сказала: "Нет"! Влада Владимировна, вы лжете!", - возмутилась Лесничая.

Сам министр отрицает, что брал взятку. "Никаких денег ни от Виктории Николаевны (Лесничей, - ред.), ни от тем более Влады Прокаевой я не получал", - прокомментировал ситуацию министр.

Напомним, 31 июля под стены Кабмина вышел коллектив Киево-Печерского заповедника, требуя изменить штатное расписание и уволить недавно назначенных заместителей генерального директора - Владу Прокаеву, Валерия Панченко, Лилию Стиренко и Светлану Зорину. "Эти  заместители были назначены на протяжении последнего месяца. Например, Владу Прокаеву назначили заместителем по международному сотрудничеству, такой должности у нас раньше не было. Так же раньше не было первого заместителя (сейчас Валерий Панченко - ред.). А заместитель по финансово-экономической деятельности уволилась по собственному желанию и на ее место пришла Лилия Стиренко. Зорина работала в нашем заповеднике много лет, и коллектив заповедника ее просто ненавидит", - заявила пресс-секретарь заповедника Марина Сытник. Кулиняк выехал в заповедник, после чего стало известно об увольнении  Прокаевой.

Досье на Владу Прокаеву

Досье на Михаила Кулиняка