Отремонтированный к Евро-2012 проспект Бажана вновь будут латать
968dfadc12f067f5f8d133a1dc1453fe.jpg

На выходных в Киеве будут ремонтировать асфальтовое покрытие проспекта Николая Бажана, который три месяца тому назад сдали в эксплуатацию после реконструкции. Об этом заявил директор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

Как сообщает пресс-служба КГГА, ремонт проспекта Бажана выполнялся по новым технологиям с соблюдением всех норм и требований и с использованием исключительно современных материалов. Однако в период недавней аномальной жары, игнорируя дорожные знаки "дневной проезд крупногабаритного транспорта при температуре +28 градусов и выше запрещен" - и двигаясь по проспекту, фуры привели к частичному разрушению слоя дорожного покрытия.

"Известен факт, что при температуре воздуха +35 градусов температура дорожного покрытия увеличивается практически вдвое - до +60 градусов. И битум, который содержится в асфальтобетоне, при такой температуре и под весом грузовиков размягчается и деформируется. Именно это и привело к образованию колейности покрытия на проспекте", - сказал Глинский.

Глинский сообщил, что, согласно договоренности города и генерального подрядчика реконструкции, именно последний на протяжении нескольких следующих лет, в случае необходимости, будет выполнять ремонт дорожного покрытия за собственные средства. В ближайшие выходные, когда прогнозируется сухая похода, подрядчик обязался выполнить ремонт проспекта и устранить колейность на дороге.