Станция метро Ипподром откроется в Киеве в октябре
Строительство станции Ипподром. Март 2012 г.
Станция метро Ипподром, как и прогнозировалось ранее, будет сдана в эксплуатацию в октябре 2012 года. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов, посетив строительную площадку.

"Станционный комплекс готов уже на 90% и, как утверждают строители, в октябре мы сможем совершить пробный пуск поезда и открыть станцию для пассажиров. Далее метростроевцы будут заканчивать работы по строительству конечной станции Куреневско-Красноармейской линии - Теремки. А сразу после этого всю технику транспортируют для начала возведения 4-й линии метро - в направлении Троещины", - заявил Попов.

Гендиректор ПАО Киевметробуд Владимир Петренко отметил, что строить метро от Лыбедской до Теремков было очень сложно: "На этом участке много подземных водоемов и рек, поэтому работы были значительно усложнены, но... мы уже заканчиваем строительство".

По словам Попова, несмотря на то, что будущие Теремки считаются конечной станцией, городская власть рассматривает возможность построения еще одной станции в Голосеевском районе, где появляется много новостроек. Прогнозируется, что за несколько лет здесь появится 40-50 тыс. кв.м. жилья. Также, отметил Попов, в планах на следующий год - окончание строительства станции Львовская брама.

Напомним, на днях стало известно, что введение в эксплуатацию станции Теремки откладывается на полгода из-за отсутствия финансирования. "Станция Ипподром - вопрос решен: 450 миллионов есть, в октябре станция заработает. По станции Теремки, к сожалению, на сегодня еще не решен вопрос финансирования", - признал Петренко. Он добавил, что для окончания строительства Теремков нужно 600 млн.грн.

Досье на Александра Попова