Возле площади Независимости могут рухнуть четыре дома
Фото: epochtimes.com.ua

За намеренное уничтожение исторического памятника XIX века - усадьбы семьи художников Мурашко - прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО Пантеон-Инвест и ООО Вестинга по ч. 2 ст. 298 Уголовного кодекса (Умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей). Санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры, четыре дома 1909 года постройки, расположенные на улице Малой Житомирской (12А, 12Б, 14А, 14Б) в 2008 году незаконно передали в частную собственность указанных компаний. В мае 2012-го суд вернул исторический памятник киевской общине, но здания уже пребывали в аварийном состоянии.

"Должностные лица обществ Пантеон-Инвест и Вестига не предпринимали никаких мер для сохранения памятников истории и фактически довели последние до уничтожения", - отмечают в прокуратуре. 

Выводы об аварийности зданий усадьбы Мурашко 4 октября подтвердила комиссия Киевской горадминистрации. Она заключила, что "дома имеют прогрессирующие сквозные трещины в несущих внешних и внутренних стенах, перекосы дверных и оконных отверстий, обвалы перекрытий". "по информации очевидцев, неизвестные лица способствуют разрушению и ухудшению состояния памятника, срывают металлические трубы, радиаторы, выбивают стекла, нарушают перекрытие", - говорится в заключении.

"Возможно внезапное разрушение отдельных конструкций", - утверждают в комиссии ГУ охраны культурного наследия КГГА. 

Напомним, в сентябре в одном из домов усадьбы Мурашко на Малой Житомирской, 12А обвалился потолок с лепниной. Эксперты заявили, что осенние ливни могут окончательно превратить в руины исторический памятник. Комиссия КГГА по вопросам культуры и туризма попросила главу горадминистрации срочно найти средства для реставрации здания.