Киев отдал подземные переходы инвесторам
d94a56ff0a7e03c640325903b40858c3.jpeg

Киевские власти приняли решение передать на содержание инвесторов все подземные переходы. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

Как сообщает пресс-служба КГГА, условиями конкурса предусмотрено, что инвестор за свой счет содержит переходы и проводит ремонт, а также отвечает за чистоту в радиусе 20 метров от перехода. Таким образом, удастся обеспечить надлежащее состояние подземных переходов и сэкономить на их содержании. Ведь, по словам Крамаренко, содержание 228 переходов стоит 12 млн. грн. При этом от аренды город получает лишь около 4 млн.грн.

"Мы планируем передать инвесторам абсолютно все переходы. Сейчас из пяти лотов (в каждом по два района) по четырем уже подписан договор с инвесторами. Условиями конкурса мы обязываем инвестора улучшить техническое состояние подземных пешеходных переходов и взять на себя ответственность за ликвидацию стихийной торговли. В свою очередь инвестор получает право в установленном порядке размещать в подземных переходах временные сборно-разборные конструкции торгового назначения с учетом действующих нормативов", - пояснил Крамаренко.

Так, 61 подземный переход в Голосеевском и Деснянском районах перешел в управление ООО Торговая рада - после подписания договора предприятие уже инвестировало 212 тыс.грн. в ремонт 14 подземных переходов - сделан ремонт лестниц, косметический ремонт и т.п.

"Инвестор отчитывается о выполненных работах, информирует о проблемах, возникающих, мы находимся в постоянном диалоге. Пока работы только начались, но уже через несколько месяцев можно будет оценить, как изменился внешний вид подземных переходов города", - отметил Крамаренко. 

Досье на Руслана Крамаренко