Регионалы не могут порадовать Кличко датой выборов мэра Киева
55adc1148cdb4e5cb5a3e4f8315bcf76.jpg

Фракция Партии регионов еще не рассматривала вопрос о дате проведения выборов в Киеве. Однако уже сейчас понятно, что 2 июня провести одновременно выборы городского головы и депутатов Киевсовета, как этого требует лидер УДАРа Виталий Кличко, невозможно. Об этом лидер парламентских регионалов Александр Ефремов сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Ефремова, провести выборы 2 июня на новой законодательной базе невозможно, поскольку для принятия законов о выборах мэра в два тура, об объединении должностей киевского городского председателя и главы горгосадминистрации потребуется дополнительное время.

Другие оппозиционные фракции, добавил Ефремов, согласны с проведением выборов на старой законодательной базе. "Если наши коллеги определятся, мы рассмотрим. Если 2 июня по старой процедуре - мы будем рассматривать этот вариант, будем поддерживать. Если новый законопроект, значит, нужно смотреть, что это за законопроект, какова процедура его проведения, сколько времени он займет, и только потом можно определяться, когда состоятся эти выборы", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, какая дата выборов была бы удобной для ПР, он сказал: "Мы вообще-то еще даже не дискутировали по этому вопросу. Я сказал, что если большая часть определится, и в том числе киевские организации определятся, что им удобно выборы проводить 2 июня - значит, мы рассмотрим этот вопрос", - сказал он.

Напомним, парламентская оппозиция, в том числе партия УДАР, настаивает на объединении должностей городского главы и главы Киевской городской государственной администрации, а также на проведении выборов мэра и депутатов городского совета 2 июня. Кличко заявил, что парламент должен вернуть киевлянам местное самоуправление. По его словам. не позднее чем 2 апреля должен быть принят закон об объединении должностей городского главы и главы КГГА; также должны принять решение о выборах мэра в два тура.

Досье на Александра Ефремова

Досье на Виталия Кличко