Назначен новый гендиректор киностудии им.Довженко
Александр Янчук (фото - пресс-служба Минкультуры)

На должность генерального директора государственного предприятия Национальная киностудия художественных фильмов им. А.П.Довженко назначен режиссер-постановщик Александр Янчук. Как сообщает пресс-служба Кабмина, такое решение принял министр культуры Евгений Нищук.

Нищук выразил надежду, что новый руководитель сможет реформировать киностудию, привлекая к этому процессу инвесторов и творческую молодежь, но, вместе с тем, будет считаться с мнением коллектива.

Гендиректор киностудии Александр Янчук отметил, что готов вывести украинское современное кино на качественно новый уровень и сделает все возможное для его популяризации. "В эти непростые времена мы должны оставаться такими же одержимыми кино, чтобы вера в него двигала нас вперед. На киностудии, в этих исторических стенах, должна бурлить жизнь. Я иду сюда, чтобы воплощалось самое главное - чтобы снималось кино", - сказал он.

Александр Янчук родился 29 сентября 1956 года в г. Фастов Киевской области, - украинский режиссер, продюсер, сценарист, заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Украины. В 1984 году окончил КГИТИ им.Карпенко-Карого, работал ассистентом режиссера на Киевской киностудии художественных фильмов им.Довженко.

С 1989 года - один из самых активных украинских режиссеров-постановщиков исторических фильмов с национально-патриотическим акцентом, снимает на темы, табуированные в советское время. В частности, автор лент "Голод-33" (1991) - о трагедии украинского голодомора, "Атентат - Осеннее убийство в Мюнхене" (1995) - об убийстве Степана Бандеры, "Непокоренный" (2000) - о главном командире УПА генерале Романе Шухевиче, "Железная сотня" (2004) - о борьбе бойцов УПА на польско-украинской границе в 1944-1947 годах, "Владыка Андрей" (2008) - о митрополите УГКЦ Андрее Шептицком.