Депутаты отказались от идеи заработать на гастролях
Фото: ЕРА

Верховная Рада приняла решение снять с рассмотрения проект закона о внесении изменений в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" (№8757), которым предлагалось ввести плату за оформление и выдачу свидетельства о проведении гастролей. Постановление о снятии законопроекта с рассмотрения поддержало 278 карточек народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что ожидаемая сумма поступлений от платы за оформление и выдачу свидетельства о проведении гастрольного мероприятия составит 89,1 млн.грн. в год.

Однако после принятия в первом чтении законопроект №8757 вызвал волну протеста в творческой среде. Украинские артисты и продюсеры накануне обратились к властям с просьбой отменить законопроект, так как он ставит под угрозу существование гастрольной деятельности в Украине и игнорирует интересы потребителя. В случае принятия законопроекта специалисты прогнозировали повышение стоимости билетов на 25-50%.

За оформление и выдачу свидетельства о проведении гастрольного мероприятия планировалось взимать плату в размере: для гастрольных мероприятий с участием художественных коллективов и отдельных исполнителей в жанрах театрального, академического музыкального, народного музыкального искусства, фольклора - 1% от аншлаговой стоимости гастрольного мероприятия, для гастрольных мероприятий с участием эстрадных, цирковых коллективов и отдельных исполнителей - 3% от аншлаговой стоимости гастрольного мероприятия, для шоу-программ всех видов, а также в развлекательных заведениях с участием художественных коллективов и отдельных исполнителей - 5% от аншлаговой стоимости гастрольного мероприятия.

Предусматривалось, что плату за оформление и выдачу свидетельства о проведении гастрольного мероприятия (помимо благотворительного) на территории Украины вносит его организатор.