Лауреатом Букеровской премии стал автор романа о Бобе Марли
Марлон Джеймс (фото - ЕРА)

Писатель с Ямайки Марлон Джеймс стал лауреатом Букеровской премии за роман о попытке убийства знаменитого ямайского музыканта Боба Марли в 1970-е годы. Об этом сообщает ВВС.

Председатель жюри Майкл Вуд назвал роман "Короткая история семи убийств" самой увлекательной книгой из шорт-листа Букеровской премии-2015. По его словам, 680-страничная книга "полна сюрпризов", а также жестоких эпизодов и ямайского сленга.

Роман, действие которого охватывает три десятилетия, основан на реальном покушении на легендарного музыканта и погружает читателя в бурную криминальную реальность Ямайки тех времен.

44-летний Джеймс стал первым уроженцем Ямайки, попавшим в шорт-лист Букеровской премии. "Короткая история семи убийств" - его третий роман.

Букеровская премия вручается ежегодно с 1969 года и является одной из самых престижных наград в мире англоязычной литературы. Лауреат премии получает денежное вознаграждение в размере 50 тыс. фунтов (76,2 тыс. долларов).

Напомним, в 2014 году лауреатом Букеровской премии стал австралийский писатель Ричард Флэнаган за роман "Узкая дорога на дальний север". Действие книги "Узкая дорога на дальний север" происходит во время Второй мировой войны в японском лагере для военнопленных стран союзников, которые строили железную дорогу между Бирмой и Таиландом, известную как "Дорога смерти". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.