Второй день "Новой волны": участники споют хит своей страны
3fac6ce9106c7fe1f9912ec086b122a9.jpg
Второй конкурсный день "Новой волны-2012" в Юрмале начнется с рок-концерта при участии легендарных российских рок-групп "Неприкасаемые", "Воскресение", "Машина времени", "Аквариум", "Чайф" и "Пелагея".

Затем участники международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки представят на суд жюри и зрителей хиты своей страны. Так, представительница Украины Мария Яремчук, которая по итогам первого конкурсного дня занимает первое место, исполнит песню "Водограй".

Ведущие вечера - Ксения Стриж и Михаил Ефремов. Начало 26 июля в 21:00 (по киевскому времени), прямая трансляция на телеканале Украина.

Всего в "Новой волне" участвуют 16 конкурсантов из 14 стран мира. Завтра пройдет творческий вечер Константина Меладзе, 28 июля состоится третий конкурсный день, посвященный оригинальной песне, а церемония награждения и гала-концерт - в воскресенье, 29 июля.

Победителю конкурса достанется статуэтка "Хрустальная волна" и денежная премия в размере 50 тысяч евро, за второе место присуждается 30 тыс. евро, за третье - 20 тыс. евро. Отдельно вручается приз зрительских симпатий и приз Юрмальской городской думы.

Выступления конкурсантов в этом году оценивают Раймонд Паулс, Игорь Крутой, Валерия, Лайма Вайкуле, Валерий и Константин Меладзе, Игорь Николаев, Игорь Матвиенко, Леонид Агутин.

Напомним, в первый день конкурса Мария Яремчук набрала 97 баллов из 99 возможных, исполнив песню Леоны Льюис "Homeless". С минимальным отрывом за ней следуют представитель Италии Costanzo Del Pinto и латвийская группа "Framest" с результатом в 96 баллов.