Юная регионалка руководит филармонией Черкасс временно, - министр
Ольга Сысоева (фото - chpravda.com)

Черкасская власть не поддержит кандидатуру 23-летней Ольги Сысоевой на конкурсе на замещение должности директора черкасской филармонии. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр культуры Леонид Новохатько, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Новохатько отметил, что у него был разговор с губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом в связи с тем, что ранее Сысоеву назначили исполняющей обязанности руководителя филармонии. Министр уточнил, что приказ о назначении был подписан председателем областного совета, а не губернатором.

"Я хочу подчеркнуть, что она не директор, она исполняющий обязанности директора, сейчас объявлен конкурс, есть комиссия, в которую входят члены разных фракций Черкасского областного совета, и я попросил губернатора, и он со мной согласился, что этот человек в дальнейшем не будет поддерживаться властью на должность директора. Там должен быть человек-специалист. И хочу, к чести Тулуба, сказать, что он меня твердо заверил: она не будет рекомендоваться властью на должность директора. Речь идет о ее временном пребывании в этой должности до завершения конкурса", - добавил Новохатько.

Он добавил, что филологическое образование Сысоевой не дает ей права руководить музыкальным учреждением. "В любом случае я свое отношение высказал губернатору, поскольку представление на нее было сделано все равно от исполнительной власти. Я никогда не поддержу решение, когда музыкальным учреждением, тем более такого уровня, как областная филармонии, будет руководить человек без профильного образования, жизненного, профессионального и отраслевого опыта. У нее есть высшее образование, я запрашивал ее диплом, она в 2011 году получила филологическое образование. Она языковед, и это не та специальность, которая дает возможность отличать ей ля от ля-диеза",- сказал Новохатько.

Напомним, ранее Новохатько выразил удивление, узнав, что Сысоеву назначили и.о. директора филармонии. Представление по назначению руководителем Черкасской филармонии депутата местного горсовета от Партии регионов  Сысоевой подготовил начальник управления культуры Черкасской облгосадминистрации. После назначение регионалки в адрес председателя администрации поступило официальное письмо от членов художественного совета филармонии - они выразили несогласие с предложением управления культуры. Сама Сысоева заявила, что общалась с коллективом музыкального учреждения и что он не против ее назначения.

Досье на Леонида Новохатько

Досье на Ольгу Сысоеву