Пресс-центр: Как пресечь теневой импорт ИТ-товаров в Украину
29cecd8c8cbdf335d1fab05206772917.jpg

Если государству не предпринять действенных мер, теневой импорт ИТ-товаров и потребительской электроники в Украине будет только расти. Об этом сегодня заявили участники круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Председатель комитета импортеров Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) Николай Фабро подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация с "параллельным импортом" ухудшилась.

По его словам, во-первых, из-за сложной экономической ситуации рынок сократился, а потребитель все чаще ориентируется на более дешевое предложение, при этом вопрос гарантии и сервиса отходит на второй план. "В связи с отсутствием реакции государства - все больше офлайновых и онлайновых магазинов начинают предлагать товары, которые не предназначены для украинского рынка и ввезены неофициально. Но при этом они активно конкурируют по цене", - добавил Николай Фабро.

Председатель правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко-Табакова обнародовала статистические данные параллельного импорта. Так, по данным экспертов объемы потерь от нелегального импорта в Украину составляют 15-20%, а от неуплаты НДС $150 - 200 млн ежемесячно при средней цене ноутбука $450

Старший менеджер представительства компании Epson, председатель комитета по образованию АПИТУ Александра Ткаченко рассказала, что компания прилагает усилия и тратит значительные средства на то, чтобы выполнять все требования законодательства, включая маркировку товара, указание достоверной информации на государственном языке и т.д.

"И когда наши усилия нивелируются группами компаний, которые могут привезти все что угодно, не потратив ни цента на приведение своих товаров в соответствие с украинским законодательством, возникает закономерный вопрос - правила для всех одинаковы, или они разные?" - подчеркнула она.

Директор по продажам компании ASUS в Украине Валерий Базиленко обратил внимание на то, что по данным компании GFK в страну завозится от 7 до 8% IT товаров, которые не предназначены для украинского рынка. По данным самой компании ASUS в Украине - таких товаров гораздо больше, в пределах 15%. "Удивляет позиция государства в данном вопросе, поскольку мы говорим об импорте товаров без уплаты НДС", - подчеркнул он.

Руководитель направления потребительских ноутбуков Lenovo Тарас Джамалов при этом предупредил, что если сегодня государству не предпринять определенных шагов, через полгода нелегальный импорт может возрасти до 40 - 50%.

Руководитель подразделения по развитию бизнеса ТВ/АВ продуктов компании LG Александр Шабанов также согласен с этим мнением. "Без каких-то действенных инструментов и ограничителей со стороны государства и со стороны законодательной базы данная проблема будет, по нашим оценкам, только эскалироваться до новых масштабов. Так как сегодня ввиду общего обнищания населения потребитель все чаще склоняется к моментальной денежной выгоде", - сказал Тарас Джамалов.

В свою очередь руководитель отдела аудио-видео компании Samsung Андрей Скира считает, что для улучшения ситуации, государству необходимо решить проблему с каналами поставок нелегальных IT-товаров, решить вопрос беспрепятственного многократного пересечения границы физическими лицами с бытовой техникой для личных нужд, а также обратить внимание на выполнение закона "Об электронной коммерции".

Генеральный директор АПИТУ ​Юрий Пероганич сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией Ассоциация ​обратила​с​ь к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману ​ с конкретны​ми​ предложениями ​относительно ​кардинального уменьшения теневого импорта в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.