Кабмин готов компенсировать гражданам повышение тарифов на газ
Арсений Яценюк

Кабинет министров Украины инициирует повышение тарифов на энергоносители и обещает четырем миллионам украинских семей компенсировать до 500 грн. на оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил, выступая в парламенте, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил, что украинцы при том, что газ импортируется из России, платят $84 за тысячу кубометров, в то время как в России население платит $128 за одну тысячу кубометров. "Страна, у которой нет достаточного количества собственного газа, не может поступать так безответственно по отношению к себе и своим детям. Такая ценовая политика по тарифам на энергоносители привела к банкротству НАК Нафтогаз Украины, привела к невероятным долгам и фактически к преддефолтному положению. Поэтому у нас нет другого выхода, кроме как сказать правду: в сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители, чтобы страна не обанкротилась", - сказал он.

Премьер-министр отметил, что в правительстве осознают, что далеко не все граждане в состоянии платить по новым тарифам. По его словам, на сегодняшний день под программу субсидий попадают 1,4 млн. семей или около 5 млн. граждан. "Мы вводим самую амбициозную программу поддержки малообеспеченных слоев населения. Общее количество домохозяйств, которые подпадают под нашу программу социальной помощи, увеличивается с 1,4 млн. домохозяйств до 4 млн. домохозяйств. Мы покрываем социальной программой помощи 30% украинского населения. "С сегодняшнего дня мы вводим программу поддержки населения. Каждая малообеспеченная семья, которая подпадает под действие этого постановления, будет дополнительно получать на покрытие своих расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг до 500 гривень. Правительство приняло соответствующее решение", - сказал Яценюк.

Напомним, вчера в НАК Нафтогаз Украины заявили, что цена на газ для населения вырастет на 50% с 1 мая.