Пресс-центр: Долгострои в Украине - пути решения проблемы
4f989d9dc1e4b395909c8970aea5530a.jpg

Решить проблему долгостроев в Украине необходимо на законодательном уровне. С этой целью по инициативе генерального директора ПСГ "Ковальская" Сергея Пилипенко Конфедерация строителей Украины создала рабочую группу, разработавшую законопроект "О мерах, направленных на решение проблем долгостроев". Об этом сегодня шла речь на круглом столе в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Исполнительный директор КСУ Виталий Грусевич подчеркнул, что законодательная инициатива разработана с учетом стратегических интересов государства, общества и бизнеса. "Если мы упорядочим те или иные кластеры законодательства, мы будем только повышать инвестиционную привлекательность, как отрасли, так и Украины в целом", - сказал он.

При этом генеральный директор ПСГ "Ковальская" Сергей Пилипенко отметил, что в едином нормативном документе можно классифицировать все причины недостроев и определить пути решения проблемы.

"Основной целью данного законопроекта и этой работы является то, чтобы мы, наконец, получили прозрачный механизм освобождения городов, областей, сел от бремени в виде замороженных объектов строительства, которые несут в себе риски, как техногенные, так и социальные", - подчеркнул он.

Ведь, как напомнил Сергей Пилипенко, орган местного самоуправления не получает ни плату за аренду земли на месте долгостроя, ни запланированные средства в виде взносов паевого участия и т.д.

По его мнению, достраивать незавершенные объекты жилищного строительства необходимо не за счет бюджетных средств, как местных, так и государственных, а на рыночных, конкурсных основаниях.

В свою очередь директор департамента государственных программ и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Козловская напомнила, что до сегодняшнего дня ни один законопроект относительно решения проблемы долгостроев не был принят.

По официальным данным, отметила она, сегодня в Украине насчитывается почти 15 тысяч объектов незавершенного строительства. Из них жилых - 71%, не жилых - 45%, 24% - инженерные сооружения.

Наталья Козловская подчеркнула, что на сегодняшний день ситуация относительно объектов незавершенного строительства хуже, чем была ранее.

Она напомнила, что в целом по Украине на стадии строительства находится 3823 жилых объектов. Из них возводятся только 1700. Остальные - либо законсервированы, либо на них строительство временно прекращено.

По данным Минрегионстроя, 134 объекта находятся в критическом состоянии. Из них в Киеве 32 объекта, Киевской области - 18, Черкасской области - 11 объектов, Хмельницкой области - 10 объектов, Одесской области - 9 объектов.

Также Наталья Козловская подчеркнула, что возникновение долгостроев связано, прежде всего, со злоупотреблениями и правонарушениями застройщиком при привлечении средств инвесторов; возможной нехваткой средств; недобросовестностью при выполнении строительных работ.

"Картина выглядит не очень хорошо. И каждый раз мы сталкиваемся с тем, что необходимо каким-то образом законодательно предусмотреть возможность, или необходимость достройки этих объектов", - указала она.

Депутат Киевсовета Ольга Балицкая пообещала обсудить пути решения проблемы с разработчиками законопроекта с учетом особенностей функционирования местной власти. "Возможно, нужно будет вносить изменения в саму деятельность Киевского городского совета", - сказала она.

Кроме того, депутат Киевсовета Николай Негрич рассказал о своем видении решения данной проблемы. По его мнению, проблему долгостроев невозможно решить административными методами. "Закрутить гайки на административном уровне просто невозможно. Нужно сделать это рыночными методами", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.