Военный путч не помешал росту потока украинских туристов в Турцию
Фото: ЕРА

В июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число туристов из ряда стран мира, отдохнувших в Турции, сократилось. Исключением стали украинские туристы, сообщает Анадолу со ссылкой на данные Министерства культуры и туризма Турции.

В июле на отдых в самый популярный туристический центр - Анталью - приехало 120,3 тыс украинских туристов. Это в два раза больше показателей июля 2015 года, когда город и одноименную провинцию посетили лишь 59 тысяч украинских туристов.

Число украинских туристов, посетивших в июле провинцию Мугла, где находятся такие популярные курорты как Мармарис, Акъяка, Ичмелер - возросло на 126% и составило 24,6 тыс человек. В июле 2015 года этот показатель был равен к 10,8 тыс.

Незначительно сократилась лишь посещаемость Стамбула.

В целом, зафиксирован рост числа украинских туристов, посетивших Турцию с января по июль 2016 года. Число украинских туристов, посетивших Анталию в первые семь месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года возросло на 88% - со 168 тыс до 316 тыс. Провинцию Муглу в этом году выбрали 54 тыс украинских туристов против 25 тыс в прошлом году. Рост составил 113%. На 11,2% увеличилось число украинских туристов, отдохнувших в Стамбуле. В прошлом году этот показатель составил 154 тыс, в текущем году - 171 тыс человек.

Если в 2015 году Турцию посетили 700 тысяч украинских туристов, то в 2016 году уже ожидается не меньше миллиона.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов и начали массовые чистки государственных учреждений якобы от сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого они называют организатором путча.

Читайте также: Турецкий губернатор: Туризм приносит стране $35 млрд в год

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.