В ЕС назвали условия выделения Украине €600 млн
Александр Данилюк (фото - Пресс-служба Минфина)

В октябре должны быть выполнены все требования, необходимые для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро. Об этом сказал министр финансов Александр Данилюк, сообщает ЕП.

"Мы получим деньги, как только выполним все условия: это принятие закона о независимом энергорегуляторе, а также решение проблемы с экспортом леса. Я уверен, что уже в октябре эти проблемы будут решены Советом. Соответственно, вскоре мы получим эти средства. Тут нет особой проблемы - будет это через неделю или через два-три",- сказал Данилюк.

ЕС критикует введенное в этом году эмбарго на экспорт древесины, считая, что запрет действует только для иностранных компаний. Соответственно, Украина может либо отменить его, либо расширить запрет на внутренних производителей.

Еще одним требованием ЕС называют проблему увеличения пошлин на экспорт металлолома - недавно этот закон был подписан президентом.

"Это тоже может стать проблемой", - отметил Данилюк, однако добавил, что "здесь он не уверен".

В Брюсселе недовольны тем, что украинские народные депутаты тормозят реформы в энергетическом секторе страны, до сих пор не приняв проект закона №2966-д о Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, 14 сентября исполнительный Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF. МВФ уточнил, что выделяет Украине 716,11 млрд SDR (около $1 млрд), что в общем объеме выплат по соглашению о кредитовании составило 5,444 млн SDR (около $7,62 млн).

Ранее сообщалось, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд и Евросоюза - в сумме €600 млн, а также других международных финансовых организаций (в том числе, $500 млн от Всемирного банка).

Сегодня также стало известно, что Украина рассчитывает уже до конца сентября получить $1 млрд кредитных гарантий от правительства США и осуществить выпуск евробондов.

Читайте также: Андрей Герус: Шесть мифов украинской энергетики

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.