Черныш об отключении водоснабжения в ОРЛО: Мы не пойдем на это
Вадим Черныш

Водоснабжение в ОРЛО не будут отключать из гуманитарных соображений. Механизм оплаты за эту воду был ранее разработан на встрече сторон в Минске. Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире 5 канала.

"С гуманитарной (точки зрения - ред.) ни в коем случае Украина не может на это (отключение водоснабжения - ред.) пойти, и мы не пойдем на это. Вообще, весь этот период украинская сторона поддерживает функционирование этой системы, обеспечивающей наших граждан по обе линии", - сказал он.

"Но мы также видим, что в Минске были достигнуты договоренности о том, что в украинском правовом поле будет обеспечен механизм расчета за эту воду", - добавил министр.

Читайте также: Франция призвала найти решение для восстановления света в ОРЛО

По словам Черныша, львиная доля расходов на прокачку воды составляет электроэнергия и поэтому появилась версия, что следующим шагом после отключения электроснабжения в ОРЛО будет отключение там водоснабжения.

"Но в данном случае областной бюджет Луганской области несет нагрузку на поддержку функционала этого предприятия", - сообщил министр, добавив, что значительные средства для поддержки функционирования этого сегмента водоснабжения выделял также международный комитет Красный крест.

В то же время, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик ранее заявил, что водоснабжение на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей может быть остановлено из-за задолженности перед украинским водоканалом, а также из-за прекращения поставок антрацитового угля на станции, обеспечивающие водоснабжение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.