Солнечная электростанция в Чернобыле: идут переговоры с Францией
Фото: EPA

Украина ведет переговоры с одной из самых крупных энергетических компаний во Франции о строительстве в зоне отчуждения вокруг атомного реактора в Чернобыле солнечной электростанции. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам министра экологии Остапа Семерака, компания Engie SA изучает техническо-экономическое обоснование целесообразности строительства станции. 

Спикер компании подтвердил, что компания ведет переговоры с украинским правительством, но отказался комментировать масштабы проекта.

"У Украины хорошее солнечное облучение, но низкий уровень уверенности от инвесторов и высокие затраты на финансирование. Engie может найти способ, если использует корпоративное финансирование", - сказал аналитик BNEF Пьетро Радоя.

Ранее сообщалось, что солнечные батареи в зоне отчуждения будут вырабатывать электроэнергию в пределах 2,5 тысяч мВт. Украина получила от инвесторов 52 заявки на строительство станции. 

Украина снизила ренту земли в Чернобыльской зоне и упростила процедуру ее аренды.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.