30.11.2005 13:25

Акций НЗФ у Фонда госимущества пока нет

Акций Никопольского завода ферросплавов на счету Фонда государственного имущества Украины пока нет. Об этом сообщила, отвечая на вопросы журналистов в Киеве, председатель ФГИУ Валентина Семенюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в настоящее время акциями НЗФ занимается Государственная исполнительная служба. "Каждый должен молотить свой сноп", - заявила глава ФГИУ.

По ее словам, когда акции предприятия поступят на счет Фонда госимущества, В.Семенюк готова сделать свою часть работы. "Я тогда пойду на предприятие, объявлю конкурс, проведем собрание акционеров, соберем Наблюдательный совет", - сказала она.

Сегодня, по словам В.Семенюк, исполнительная служба, действуя в соответствии с законом, занимается возвратом акций предприятия на счет Фонда госимущества в принудительном порядке.

Напомним, в мае 2003 года ФГИУ продал ПФК "Приднепровье", контролируемой корпорацией "Интерпайп" Виктора Пинчука, 25% акций НЗФ за 205 млн.грн., а в августе 2003 года - еще 25%+1 акция за 205,5 млн.грн.

26 мая 2005 года Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ "Приднепровью". Апелляционный хозяйственный суд Киева 11 июля наложил арест на 50%+1 акция НЗФ по ходатайству Генпрокуратуры, а 25 июля - удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры и Кабмина и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ, после чего консорциум "Приднепровье" обращался в Высший хозяйственный суд и Верховный Суд Украины, однако безрезультатно.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net