07.06.2006 16:16

Беларусь установила налоговые льготы в сфере туризма


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал ряд указов, направленных на поддержку развития туризма в стране. С этой целью он решил освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) обороты по реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществление туристической деятельности, услуг по организации путешествий иностранных туристов в пределах Республики Беларусь, а также услуг гидов-переводчиков, экскурсоводов, оказываемых таким туристам. Это же касается и услуг по организации экскурсионного обслуживания на территории страны.

Согласно Указу "О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь", до 1 января 2007 г. не будут взиматься ввозные таможенные пошлины при ввозе на территорию Беларуси туристических автобусов, соответствующих стандарту Евро-3. Кроме того, освобождаются от уплаты налога на прибыль организации за оказываемые услуги гостиницами в течение 3-х лет с начала осуществления данной деятельности на туристических объектах, вводимых в эксплуатацию начиная с 2006 года. Высвобождаемые денежные средства будут использованы этими организациями на финансирование строительства, реконструкции туристических объектов, благоустройство прилегающих территорий, а также на погашение кредитов банков, полученных на эти цели.

А.Лукашенко также освободил предпринимателей от уплаты средств, взимаемых местными исполнительными и распорядительными органами при выдаче разрешительной документации на строительство или реконструкцию объектов туристической индустрии, расположенных вдоль некоторых автомобильных дорог, на территории государственных природоохранных учреждений "Национальный парк "Беловежская пуща", "Национальный парк "Браславские озера", "Национальный парк "Нарочанский", "Национальный парк "Припятский", "Березинский государственный биосферный заповедник", а также части Августовского канала.

Беларусь установила налоговые льготы в сфере туризма

В Украине, согласно Закону "О туризме", также предусмотрена возможность установления налоговых и других льгот для субъектов туристической деятельности. Такие льготы были установлены. например Законом "О налоге на добавленную стоимость" в отношении продажи туристических услуг нерезидентам, которая облагалась налогом по ставке 0 %. Однако в марте 2005 года эти льготы были ликвидированы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net