Новые санкции против России ЕС может одобрить в пятницу
Фото: EPA

Новый пакет санкций в отношении России может быть одобрен Евросоюзом (ЕС) в пятницу, 5 сентября. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини сегодня, 2 сентября.

"Еврокомиссия представит окончательное предложение о составе пакета мер завтра. Решение будет принято в пятницу", - уточнила Могерини.

По ее словам, Еврокомиссия рассматривает возможность введения секторальных санкций в оборонной отрасли и финансах, а также в сфере оборота товаров двойного назначения.

Дипломаты ЕС считают, что в рамках санкций европейским инвесторам могут запретить покупать новые гособлигации России. Нерезидентам принадлежит чуть больше четверти находящихся на рынке облигаций федерального долга России. Номинальный объем бумаг, принадлежащих иностранцам, составлял 945 миллиардов рублей на 1 июля.

"Если речь зайдет о дополнительных санкциях, имеет смысл коснуться высоких технологий в области добычи газа. Это оказало бы влияние на российский газовый проект, соглашение о котором подписано с Китаем", - заявил дипломатический источник.

Напомним, 31 августа Европейский Совет попросил Еврокомиссию срочно за неделю подготовить предложения относительно новых санкций против России.

По материалам Reuters

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.