Цена на российский природный газа для Украины со скидкой 20% дает возможность стране преодолеть последствия мирового финансового кризиса и перейти к экономному режиму потребления газа. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КМУ, глава правительства указала на то, что в течение следующих двух лет Украина много сделает для перехода на энергосберегающие технологии и диверсифицирует источники энергоснабжения. "Сегодня правительство начало разрабатывать программу, направленную на минимизацию потребления природного газа. Мы будем замещать газ, во-первых, мазутом, во-вторых, электроэнергией", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Кроме того, украинский Премьер подчеркнула, что за два года Украина сможет существенно увеличить добычу собственного газа. "Правительство сегодня делает все, чтобы Украина была самодостаточной, энергетически свободной и чтобы мы ощущали себя страной, на которую не давят и на которую не смогут давить. В этом я и вижу настоящий суверенитет, энергетическую и политическую независимость. Я его строю каждый день по каплям и мы уже имеем результаты", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним, 19 января, главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере. 20 января Ю.Тимошенко заявила, что среднегодовая цена российского газа на границе с Украиной составит $228,8 за тысячу кубометров.

По состоянию на среду, 21 января, все страны Евросоюза начали получать российский газ, поступающий транзитом через Украину. Первой газ получила Словакия, второй - Венгрия, еще накануне в 3 часа дня. Ближе к вечеру российский газ получили Болгария, Босния, Хорватия, Чехия, Австрия и Словения. После этого правительство Хорватии отменило чрезвычайное энергетическое положение. Ночью газ пришел в Германию, Италию и Францию.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>

Online-конференция интернет-аудитории и экспертного сообщества "Газовое противостояние">>>

Справку об импорте российского газа в Европу читайте здесь>>>

Об удовлетворенности Тимошенко читайте в статье "Цена газовой сделки. Сенсация или проигрыш?">>>

О мнении мира читайте в статье "Имидж Украины испорчен, чего и добивалась Россия">>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>

Энергетическая безопасность: подборка новостей>>>