Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель
Алексей Кудрин

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин не исключает краткосрочного падения цены на нефть до $20 за баррель. Об этом он заявил на встрече с журналистами в Махачкале.

Накануне к закрытию торгов на лондонской Межконтинентальной бирже баррель нефти Brent стоил $60,41. В январе цена смеси Brent опускалась ниже $48 за баррель, передает ТАСС.

"Я не отрицаю, что падение цен на нефть может дойти до $20 одномоментно, на какой-то очень короткий период. Я не думаю, что большинство аналитиков считает, что это может случиться надолго. Поэтому мы ориентируемся на среднюю цену на нефть от $60 до 80 на этот год. И то, что цена вернулась к $60", - отметил Кудрин, добавив, сейчас сложилось много факторов, которые "пока давят на уменьшение цены на нефть".

"Но теперь года два-три будет привыкание мира к новым ценам, к оценке возможности бизнеса по новым ценам, волатильности цены вверх и вниз. Мир, наконец, осознает, какую более долгосрочную цену готовы будут все употреблять. Это готовность работать по более низким ценам", - сказал Кудрин.

По его словам, правительство РФ надеется, что цена на нефть стабилизируется на нынешнем уровне. "Но я в своих выступлениях говорю, что это неизвестная цена. Это может быть как 40 долларов за баррель надолго, так и 80 долларов", - заключил он.