Правительство создаст план мероприятий для увеличения промышленного производства картофеля. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров в пгт. Немешаево Киевской области после ознакомления с работой Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, Н.Азаров отметил, что за 20 лет Украина потеряла организованное промышленное выращивание картофеля. По его словам, сейчас только 2% от всего объема картофеля производится промышленным способом специализированными хозяйствами, а 98% выращивается населением. Премьер отметил, что это приводит к завышению себестоимости картофеля, рентабельность которого достигает иногда 300-400%.

"Мы должны создать условия для того, чтобы было выгодно выращивать картофель в промышленных масштабах - это первое. Во-вторых, мы должны создать условия для того, чтобы строились овощехранилища и развивались логистические схемы доставки и хранения картофеля в таких объемах, которые необходимы для продажи картофеля по нормальным ценам", - заявил Н.Азаров.

При этом Премьер подчеркнул, что необходимо обеспечить частные хозяйства, а также все хозяйства, желающие в промышленных масштабах выращивать картофель, хорошим посадочным материалом.

"Понятно, что мы такую пропорцию, как 2 до 98, за один год не изменим, но за несколько лет нам нужно вернуться к пропорции, которая была раньше: 50 на 50. То есть, 50% выращивает население для себя, 50% выращивают хозяйства для того, чтобы в достаточном количестве обеспечить наших людей картофелем", - отметил Н.Азаров.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>Правительство Азарова: подборка новостей>>>