Азаров советует не ныть, а брать лопаты и кормить свои семьи
f3c51d9ef6a8bad9f73019990a784a68.jpg
Азаров советует не ныть, а брать лопаты и кормить свои семьи

Премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото) требует от областных государственных администраций к осени текущего года полностью урегулировать вопрос стабильного обеспечения граждан всех населенных пунктов Украины продуктами питания. Глава правительства призывает местные власти помочь украинцам самостоятельно выращивать продукты питания. Для этого Н.Азаров предлагает дать землю под огороды, а самих украинцев призывает взяться за лопаты и самостоятельно кормить свои семьи. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров.

"Ставлю задачу главам местных администраций: к осени решить эти вопросы в каждом районе, без исключения", - заявил Н.Азаров, при этом он обязал Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка координировать и контролировать эту работу, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр отметил, что как всегда во время поста, перед новым урожаем грунтовых овощей, вырос спрос на овощную продукцию. Выросли и цены по сравнению с прошлым годом: "Это больно бьет по кошельку наших потребителей. И эта проблема будет пока мы не введем новые технологии выращивания и инфраструктуру хранения плодоовощной продукции".

По его словам, оптовые гиперрынки, которые сейчас строятся, уже с осени текущего года полностью "закроют" проблему снабжения городов-миллионников. Но при этом еще остается нерешенным вопрос продовольственного обеспечения населения меньших городов. "Как быть этим горожанам до осени? Куда подевались все наши районные плодоовощные базы? Где работа потребительской кооперации? Почему подзабыты традиционные украинские ценности: не надо ныть, надо брать лопату и кормить свою семью", - заявил Н.Азаров.

Он напомнил, что ценовая стабильность и бесперебойное обеспечение населения продуктами питания - это в том числе ответственность и глав местных администраций. Поэтому они обязаны находить решения и ресурсы, которые гарантируют решения этой проблемы.

Как подчеркнул Премьер-министр, прежде всего это касается выделения людям участков под огороды, организации транспортного сообщения, обеспечения семенами. А также реализации местных инвестиционных проектов.

"Надо спросить и хозяев базаров: почему правительство пошло навстречу торговцам и отменило рыночный сбор, а они в разы повышают арендную плату, воспользовались моментом? Это дело местных властей - убедительно спросить", - добавил Н.Азаров.

Николай Азаров: биография и подборка новостей>>>Правительство Азарова: подборка новостей>>>