Азаров уяснил, что руководство России не идет на уступки
c2846ca92b56b98294215a6dec373af4.jpg

Об этом в интервью радиостанции Эхо Москвы заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"За время работы с российским руководством, ну, достаточно продолжительное время, скажем, начиная с 2002 года, когда я стал работать в правительстве, я твердо для себя уяснил: руководство России не идет на уступки", - заявил Азаров.

"Не идет. Вот, оно идет на компромиссы – это да. Но на уступки, тем более односторонние – я такого не припомню. Даже вспоминая там, положим, сложнейшие переговоры по заключению Харьковского соглашения. А спрашивается, на какие уступки пошла Россия нам? Ну, на какие вот? Сейчас, скажем, без Харьковского соглашения, если его не учитывать, цена на газ в 4-м квартале для Украины 540 долларов. Но позвольте, таких цен вообще в Европе нет. Отбросим 100 долларов по Харьковскому соглашению, получим 440. Но позвольте, по 440 покупает газ Германия, которая 2 тысячи километров дальше находится. Так позволительно спросить вообще: а на какие уступки нам пошли?", - отметил премьер.

"Я так считаю, что, наконец-то, мы приближаемся к выгодному для наших сторон компромиссу. Я бы сейчас не хотел детализировать особенности этого компромисса или детали этого компромисса, ну, может быть, в силу своего суеверия, да? Для нас этот компромисс чрезвычайно важен. И когда подписи появятся, вот тогда я выйду, так сказать, на экраны, расскажу о всех деталях", - сказал он.

"Это большой пакет, определяющий весь спектр наших взаимоотношений", - уточнил Азаров.