Россия не соглашается на реструктуризацию "кредита Януковича"
Антон Силуанов (фото - minfin.ru)

Глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что РФ не собирается соглашаться на реструктуризацию украинского долга в три миллиарда долларов.

"Мы ни на какие реструктуризации согласие давать не будем, мы будем ждать выполнения обязательств. Если обязательства выполняться не будут, мы будем подавать в арбитраж", - цитирует Силуанова Русская служба Би-би-си.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве под руководством президента Владимира Путина и экс-президента Украины Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство обещало разместить часть своего резервного фонда в размере $15 млрд в ценных бумагах украинского правительства - двухлетних евробондах с купоном 5%. $3 млрд Россия перечислила Украине 24 декабря 2013 года, но следующие транши произведены не были, так как Виктор Янукович и его окружение бежали из Украины после массовых политических убийств в центре Киева.

В начале апреля 2015 года Украина заявила, что рассчитывает на изменение условий заимствования долга перед РФ в $3 млрд. В распоряжении украинского правительства было отмечено, что в перечень долгов, подлежащих реструктуризации, включены и выкупленные Россией в конце 2013 года еврооблигации Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.