Расчеты за газ в рублях выгодны Украине, - Кравчук
b08264540717a8db5ac2e77eb7ebe3ef.jpg

Экс-президент Украины Леонид Кравчук (на фото) полагает, что переход на расчет за поставки природного газа с Россией в рублях будет выгодным Украины. Об этом он сказал в эфире ТВі.

"Что касается рублей, я думаю, это выгодно Украине. Нам проще собрать рубли, чем доллары. Это во-первых. Во-вторых, мы можем накапливать быстрее валютный запас в долларах, в евро, а рассчитываться рублями", - сказал Кравчук.

Кроме того, по его мнению, запуск газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" не оставит Украину без транзита газа, однако необходимо найти оптимальное решение для развития трубопроводной системы. "Относительно потоков - Северного, Южного - они не могут перебрать на себя те объемы газа, которые пропускает наша газовая труба. Будет увеличиваться потребность в газе, потому что отказываются от атомной энергетики и т.п. Значит, наша труба будет при деле. Главное, чтобы мы нашли правильное решение. Консорциум является выходом из ситуации", - отметил экс-президент.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не исключает, что цена российского газа для Украины может начать рассчитываться в рублях уже с ноября.