Россия пытается максимально отсрочить ЗСТ между Украиной и ЕС
b66aa4386b371cd6cadfe86bbe80607e.jpg

Россия продолжает прилагать усилия, чтобы максимально отсрочить начало временного применения соглашения в части зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Об этом в интервью ZN.UA заявил постоянный представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев.

Он сообщил, что 21 апреля завершились трехсторонние технические консультации по имплементации соглашения в части ЗСТ, во время которых обсуждались так называемые "обеспокоенности" российской стороны относительно этой самой имплементации.

"Что интересно, российская сторона предложила еще на год продлить период т.н. моратория на временное применение соглашения в части ЗСТ и перенести его начало на 1 января 2017 г. Это вызвало саркастическую усмешку у наших европейских коллег. И мне приятно, что мой коллега Ян Томбинский подтвердил принципиальную позицию европейской стороны, совпадающую с нашей, относительно трехсторонних консультаций с российской стороной. Она базируется на двух "нет" и одном "да". Первое "нет" - никоим образом не может идти речь о дальнейшем продлении отсрочки начала временного применения соглашения в части ЗСТ. Второе "нет" - никаких новых переговоров или внесений каких-либо изменений в текст соглашения. Здесь со стороны ЕС у нас есть внушительная поддержка: на сегодня уже 14 членов ЕС полностью ратифицировали соглашение и нотифицировали об этом секретариат Европейского совета. "Да" касается нашей готовности обсудить в конструктивном духе в трехстороннем формате те "гибкости", которые существуют в нынешнем тексте соглашения", - рассказал дипломат.

Именно, исходя из этих соображений, по его словам, стороны провели эти технические консультации. "Еще раз подчеркну: мы никогда не позволим, чтобы российская сторона получила право вето на проведение внутренних реформ в Украине. Почему я так говорю? Потому что анализ российских предложений относительно ЗСТ Украины с ЕС свидетельствует о том, что де факто Россия хочет получить право вето на проведение реформ в Украине. Ведь хорошо известно, что соглашение об ассоциации - это дорожная карта наших реформ", - отметил Елисеев.

Напомним, на днях МИД Украины заявил, что зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом полноценно заработает с 1 января 2016-го года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.