Кабмин рекомендует Крыму установить плату за землю для ЧФ России
e00d44467c7f8c99e544c42b2e5a5208.jpg

Кабинет министров Украины рекомендовал органам местного самоуправления АР Крым установить Черноморскому флоту Российской Федерации на 2013 год арендную плату за пользование земельными участками в размере 3% от их нормативно-денежной оценки, а с 2014 года повысить ее до 4%. Соответствующее постановление N1172 датировано 16 ноября.

"Рекомендовать соответствующим органам местного самоуправления провести в установленном законом порядке нормативную денежную оценку земельных участков, используемых Черноморским флотом Российской Федерации на территории Украины, и установить размер арендной платы за пользование такими земельными участками на уровне 3% их нормативной денежной оценки на 2013 год и 4% для расчета на 2014 и последующие годы", - сказано в тексте документа.

Государственному агентству земельных ресурсов, Министерству иностранных дел, Министерству обороны, Фонду государственного имущества поручено завершить до 2013 года согласование документов по инвентаризации и нормативной денежной оценки земельных участков, используемых Черноморским флотом Российской Федерации на территории Украины.

Напомним, что 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение, согласно которому срок аренды военно-морской базы в Севастополе для ЧФ РФ продлевается на 25 лет после окончания действия предыдущего соглашения, то есть до 2042 года. При этом увеличивается арендная плата за базирование флота в Севастополе на величину дисконта к формульной цене российского газа для Украины. Стороны договорились, что дисконт составит 30% от формульной цены газа, но не более $100/тыс. кубометров газа.

По имеющимся данным, пребывание флота в Крыму обходится России в $98 млн. в год. Президент России Дмитрий Медведев называл арендную плату за базирование Черноморского флота РФ в Севастополе высокой, но не запредельной.

Ранее российские чиновники прогнозировали, что условия и арендная плата за пребывание флота на украинской территории могут измениться после 2017 года.