МВФ недоволен сотрудничеством с Украиной
003a06431e4d630ae638bda64b6b63f4.jpg

В Международном валютном фонде раскритиковали результаты сотрудничества с Украиной в рамках первой программы stand-by, действовавшей в 2008-2009 годах. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Перестановки на транше".

Как отмечает издание, МВФ в пятницу обнародовал отчет о выполнении первой программы сотрудничества с Украиной, которая была открыта в ноябре 2008 года, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко. Согласно условиям программы, в течение 2008-2009 годов Украина получила от фонда три транша кредитной помощи на сумму свыше $10,5 млрд. Однако в 2010 году, со сменой украинского правительства, программа была досрочно завершена и заменена новой, действующей до сих пор.

Оценивая результаты первой программы stand-by, в МВФ признают: несмотря на то что кредиты фонда позволили смягчить влияние финансового кризиса на Украину, это не привело к структурным реформам в экономике. Основными успехами своей работы в МВФ называют стабилизацию банковской системы, коррекцию текущего счета платежного баланса, а также недопущение задолженности по социальным выплатам и суверенного дефолта.

В то же время все усилия фонда по преодолению структурных и институциональных недостатков зашли в тупик. В частности, несмотря на обязательства украинских властей, был допущен резкий рост дефицита НАК Нефтегаз Украины и Пенсионного фонда, что привело к увеличению дефицита госфинансов, не была проведена реформа энергетического сектора, проблемы банковского сектора не были полностью решены, а, кроме того, Нацбанк так и не перешел к свободному курсообразованию. Оценивая причины неудачного сотрудничества, в МВФ заявляют, что приняли все меры по увеличению эффективности программы, но не могли ограничить украинские власти в кредитах в течение первой части действия программы. Это увеличивало риски для украинской экономики, хотя и стимулировало бы власти в проведении реформ.

Эксперты соглашаются с выводами фонда - в условиях предвыборной борьбы украинские власти действительно не намеревались проводить структурные реформы.

В сложившейся ситуации возрастает риск того, что сотрудничество Украины с фондом будет заморожено как минимум до окончания парламентских выборов в октябре 2012 года. При этом уже со следующего года Украина начинает возвращать средства, полученные по первой программе stand-by, и должна выплатить SDR 2,23 млрд. (около $3,4 млрд.).

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что страна в состоянии прожить еще год без кредитов МВФ. Источник в Нацбанке пояснял такую позицию главы правительства тем, что Украина получила предложение китайского центробанка предоставить стране кредит вместо средств МВФ. Эксперты отмечают, что присутствие в Украине фонда оказывает скорее психологическое воздействие на западных инвесторов, поэтому говорят о необходимости восстановления сотрудничества.