Янукович ветировал изменения в закон о соцстраховании
983425c94483a9236a04780fff4b1b8a.jpg

Президент Украины Виктор Янукович вернул в парламент для повторного рассмотрения Закон №4106-VI "О внесении изменений в статьи 21 и 27 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением". Закон принят Верховной Радой 9 декабря 2011 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, законом предлагается внести изменения в статьи 21 и 27 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением", исключив нормы, обязывающие страхователя-работодателя вернуть страховые средства, зачисленные на отдельный счет, в районную, межрайонную, городскую исполнительную дирекции отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в случае возбуждения против такого страхователя производства по делу о банкротстве. Кроме того, предложено запретить наложение ареста на отдельный счет, открытый для зачисления страховых средств.

Такие изменения противоречат конституционному принципу обязательности исполнения судебных решений (статья 124 Конституции Украины), а следовательно, не обеспечивают гарантий судебной защиты прав человека, юридических лиц, считает глава государства.

"Вопрос о влиянии на соблюдение прав и свобод человека в Украине законами, устанавливающими отдельные преференции, моратории, исключающие принудительное исполнение решений судов, неоднократно поднимался Европейским Судом по правам человека. Европейский Суд в своих решениях отмечал недопустимость такой практики", - сказано сообщении.

При таких обстоятельствах президент Украины предложил парламенту отклонить Закон "О внесении изменений в статьи 21 и 27 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением".