Янукович: 2012 год покажет реальные результаты нашей работы
ecd0f2dc3a931aca92eb00fb0dc1e986.jpg

В 2012 году люди почувствуют реальные позитивные результаты реализуемых в стране реформ. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью для совместного проекта The New York Times News Service & Syndicate и Сегодня Мультимедиа - альманаха "Украина и мир 2012. Глобальная повестка".

"2012 год - это год, который покажет результаты нашей работы и позволит нам оптимизировать те реформы, которые мы начали", - сказал Янукович, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что определенный позитивный опыт внедрения реформ наработан в ходе реализации ряда пилотных проектов - однако эта же работа показала, что для масштабных преобразований стране нужны подготовленные кадры. Кроме того, он признал, что речь также идет о сопротивлении модернизационным процессам как со стороны бюрократов, так и политиков-популистов.

"Особенность украинской политики - в ее популизме, а иногда, к сожалению, даже авантюризме. Зачастую у нас в угоду политическому популизму наносится вред государству и людям, которых некоторые политики просто обманывают, цинично манипулируя общественным мнением. Это мы видим и сейчас", - сказал Янукович.

В то же время президент выразил убежденность, что украинский народ не раз доказывал свою мудрость и разберется в ситуации. "Пройдет какое-то время, и люди поймут, кто был прав. Хотя, конечно, есть политики, которые критикуют действия власти из-за желания изменить жизнь страны к лучшему. И я их не осуждаю, ведь сам таким когда-то был. Я сторонник того, чтобы мы подтягивали таких энергичных, серьезных людей для совместной работы на благо страны", - подчеркнул он.

"В 2012 году мы ставим задачу как минимум сохранить динамику роста экономики", - также сказал глава государства. Он в очередной раз обратил внимание на то, что власть Украины продолжает работу по экономизации нашей внешней политики. "Сегодня наша дипломатия направлена на защиту украинских национальных экономических интересов", - сказал Янукович, добавив, что параллельно создаются условия для привлечения инвестиций.