В украинских школах появятся компьютеры из Китая
1f6b556e3b54c1796746dff37117509d.jpg

Кабинет министров Украины принял распоряжение "О подписании Соглашения (в форме обмена письмами) между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики о предоставлении компьютерного оборудования для общеобразовательных учебных заведений Украины". Решение датировано 25 января 2012 года.

Как сообщает пресс-служба правительства, цель подписания Соглашения - содействие реализации проекта о предоставлении компьютерного оборудования китайской стороной для общеобразовательных учебных заведений во всех регионах Украины и внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

По просьбе правительства Украины правительство КНР согласилось предоставить партию компьютеров общей стоимостью 80 млн. китайских юаней (включая фрахт и страхование) правительству Украины. Китайская сторона также направит в Украину персонал для содействия в осуществлении монтажа и настройки оборудования.

Расходы для реализации этого проекта будут осуществляться платежами в рамках оказания безвозмездной помощи, определенной Соглашением между правительством Украины и правительством КНР от 20 июня 2011 года. 

Как утверждают в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины, благодаря компьютерному оборудованию, предоставленному правительством КНР, будет улучшено информационную систему около 700 учебных заведений по всем регионам Украины.